Белорусы теряют доверие к России

На модерации Отложенный

Согласно данным опроса, проведенного «Белорусской аналитической мастерской», в республике с сентября по ноябрь 2020 года доля сторонников интеграции Москвы и Минска снизилась с 51% до 40%. По мнению аналитиков, смена настроений в белорусском обществе по отношению к России связана с той поддержкой, которую Кремль оказывает Лукашенко. Всего за этот год число сторонников союза Белоруссии с Россией сократилось на треть.

На этом фоне растет количество тех, кто выступает за интеграцию с Евросоюзом: в течение месяца доля таких граждан выросла с 24 до 32%. Аналитики полагают, что результаты исследования вполне соответствуют реальной картине в Белоруссии. И прежде всего это связано с открытой поддержкой, которую российское руководство продолжает оказывать Александру Лукашенко.

- Снижение количества сторонников интеграции РФ и Белоруссии действительно есть. Это связано с тем, что в Белоруссии проходит революция, она ориентирована на отставку президента Лукашенко, который, по мнению белорусов замешан в двух преступлениях. Первое — это фальсификации итогового голосования 9 августа. А второе преступление — это продолжающийся в течение последних месяцев террор белорусского народа с человеческими жертвами. Поэтому, конечно, когда российская сторона полностью поддержала итоги голосования — это вызвало шок.

В белорусском обществе была некая иллюзия о том, что даже находясь в рамках режима Лукашенко, несмотря на то что Россия многие годы поддерживала его, настолько очевидные нарушения — воровство голосов — Россия не может поддержать, — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Те же причины называет и белорусский политолог Дмитрий Болкунец: «Мы видим, что Лукашенко проиграл президентские выборы, у него нет доверия в стране, он потерял легитимность в глазах белорусского общества. И в этой ситуации, когда Россия неоднократно на высоком уровне подчеркивает всяческую поддержку Лукашенко — это вызывает, как минимум, негативную реакцию со стороны белорусского общества, даже среди тех людей, которые всегда были пророссийски настроены или которые относились к России хорошо.»

Источник:

https://www.gazeta.ru/politics/2020/11/24_a_13373437.shtml

На улицах белорусских городов