Артефакты из Гипербореи

На модерации Отложенный

 

Артефакты из Гипербореи
http://bagira.guru/stati/tajny-istorii/drevnie-tsivilizatsii/8366-artefakty-iz-giperborei.html
 
Археологом-любителем Павлом Ситниковым был обнаружен уникальный артефакт, косвенно подтверждающий существование в давние времена на Крайнем Севере нынешней России высокоразвитой цивилизации.
 

Прочный, как алмаз

Артефакт представляет собой камень с нанесёнными на него чёткими рисунками. Казалось бы, на первый взгляд, ничего особенного. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что, во-первых, камень является халцедоном, чья прочность не на много ниже прочности алмаза, а потому он с огромным трудом поддаётся какой бы то ни было обработке. Во-вторых, пресловутой обработке он всё-таки подвергался, причём с тех пор прошло несколько десятков тысяч лет. Ну а в-третьих, рисунки на камне нанесены настолько чётко и аккуратно, что проделать подобное невозможно даже с помощью современной лазерной техники. То есть для работы с камнем применялось такое оборудование, которое нам незнакомо, но оно явно находилось в распоряжении неизвестных мастеров, живших десятки тысяч лет назад.


Камень, как мы уже говорили, был обнаружен археологом-любителем Павлом Ситниковым. Он несколько десятков лет проработал на Крайнем Севере и серьёзно увлёкся коллекционированием редких камней, благо в тех местах они встречаются достаточно часто. Этот конкретный камень был найден Павлом в 1995 году и по-настоящему оценён далеко не сразу. Только спустя несколько лет хозяин камня, просматривая телепередачи, заметил, что аналогичные находки чаще всего попадались учёным на плато Путорана (на северо-западе Среднесибирского плоскогорья) и всегда вызывали неподдельный интерес у исследователей.

Одному из таких камней, обнаруженному в своё время на берегу реки Игарка (Красноярский край), оказалось около 70000 лет…
Данная же находка представляет собой тщательно отшлифованный (вспомним высокую прочность этого камня) жёлтого цвета халцедон с нанесёнными на него абсолютно одинаковыми равносторонними треугольниками с длиной каждой стороны 14 миллиметров. Судя по всему, камень являлся когда-то частью гораздо более крупной пластины, но со временем от неё откололся.

Гыданский камень

Как мы уже говорили, эта находка не является единственной. В Тюмени у частного коллекционера хранится чуть более крупный камень, тоже халцедон, но красноватого цвета, более чем почтенного возраста и с аналогичными рисунками. Этот камень был обнаружен местными жителями на Гыданском полуострове, передавшими его местному шаману, а затем уже попал в руки коллекционера.
Никто до сих пор не может разгадать загадку этих странных камней, точнее, происхождения рисунков на них. Ни местные жители, ни, как уже говорилось, современные технологии не в состоянии воспроизвести подобный артефакт. Единственное, что могут исследователи, это только предположить существование на Севере в далёкие времена удивительной Гипербореи или какой-либо другой страны, чьи жители обладали настолько развитыми техническими приспособлениями, что нам до них ещё далеко.

Игорь Никитин