«Арабская осень» в Европе

На модерации Отложенный

По всей видимости, наплыв беженцев в ЕС, вызвал настоящий переполох во всех провластных структурах европейского сообщества – они находятся в состоянии шока от предстоящих проблем, которые их ожидают с наступлением холодов.

Так, уже в середине августа еврокомиссар по вопросам миграции Димитрас Аврамопулос вынужден был констатировать, что Европа на данный момент столкнулась с крупнейшим миграционным кризисом со времён Второй мировой войны (я бы ещё добавил от себя, что этот кризис рукотворный – к его возникновению приложили свои руки и сами европейцы).

При этом в ЕС сами толком не могут назвать точное число беженцев, уже прибывших в Европу. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, только с начала этого года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч беженцев. А в Германии заявили, что уже зарегистрировали почти ВОСЕМЬСОТ ТЫСЯЧ заявок на предоставление убежища до конца этого года.

Министерство внутренних дел ФРГ сообщило, что по сравнению с прошлым годом число беженцев, прибывших в Германию, увеличилось В ЧЕТЫРЕ РАЗА: «Только в июле в Германию приехали 83 тыс. беженцев, за весь август число должно составить между 90 и 100 тыс. Только за прошлую неделю прибыли 25 тыс. человек. Это очень много».

По словам главы МВД ФРГ Томаса де Мезьера, подобное положение дел стало крупнейшей проблемой даже «для такой хорош организованной и богатой страны, как Германия». По мнению министра, эта проблема должна одновременно решаться по двум направлениям – как на национальном уровне, так и на уровне Евросоюза.

Если уж в самой богатой стране Европы запаниковали, то, что же тогда говорить о других?

Размещение беженцев согласно квотам между всеми членами Евросоюза, вызвало массовые протесты европейского населения, потому что подобная тактика представляет из себя борьбу со следствием, а не с основной причиной массовой миграции людей из Северной Африки и Ближнего Востока. Рядовые граждане ЕС не желают расплачиваться ухудшением своего уровня жизни из-за бездарной политики своих правителей.

Главная причина заключается в тупой поддержке Евросоюзом агрессивной политики Соединённых Штатов. Ни строительство заборов, ни размещение беженцев по квотам среди стран ЕС, не только не решат данную проблему, а наоборот, усугубят её, потому что европейские лидеры продолжают идти в кильватере «бульдозерной политики» Вашингтона. Только отказ от проводимой американцами политики в Северной Африке и на Ближнем Востоке может дать первый толчок к уменьшению миграционного потока из этого региона.

Пока же «ветреное» поведение Евросоюза в чужих странах привело к «бурным» последствиям на своей собственной территории. Как образно выразился российский посол в Сербии Александр Чепурин, массовый поток мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную Европу можно назвать «арабской осенью», которая идёт туда, где была спровоцирована «арабская весна».