Илья Пономарев после допроса в Москве вылетел в Ригу

На модерации Отложенный
Новость на Newsland: Илья Пономарев после допроса в Москве вылетел в Ригу

Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, на которого фонд "Сколково" подал иск о возмещении убытков, был вчера замечен на рейсе "Аэрофлота" Москва-Рига. Любопытно, что 7 мая депутат провел в Следственном комитете России (СКР) около шести часов.

В столицу Латвии депутат прибыл налегке – с одним чемоданчиком. Паспортный контроль он прошел без всяких задержек.

Как уже сообщал freecity.lv, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев указывает в своей декларации за 2012-й год, что его жена владеет квартирой в Латвии площадью 108 кв. метров.

Вчера в Москве Илья Пономарев давал объяснения следователям СКР о своих взаимоотношениях с фондом "Сколково". Ранее СК сообщил, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении СК говорится, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов

В середине апреля фонд "Сколково" сообщил, что направил Пономареву требования предоставить дополнительную информацию о выполненных работах, в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда.

При этом сам Пономарев заявил, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности.

После общения со следователями Пономарев рассказал, что вопросы касались, в основном, содержания его лекций. "Главный вопрос был в том, были ли лекции или не были, что это были за лекции и зачем они были нужны", — сказал Пономарев. Кроме того, следствие интересовал вопрос, что было в составе этой научно-исследовательской работы, зачем она была нужна и кому пришла мысль это делать, кто был автором этого проекта и так далее. Следующая встреча депутатов и следователя пройдет 16 мая.

Источник: freecity.lv
Источник: Ньюсланд.