В Париже стартовали Дни Москвы во Франции

На модерации Отложенный
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Фото: Любовь Проценко
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Фото: Любовь Проценко

Официально Дни Москвы во Франции откроются лишь в пятницу 3 июня. Но старт им дан уже сегодня сеансом одновременной игры, которую провел сразу на 22 досках двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации Анатолий Карпов.
 

Соперниками нашего гроссмейстера стали пять женщин и пять мужчин, а так же 12 мальчиков и девочек. И хотя самым младшим ребятишкам было всего 8-9 лет, все участники игры - и взрослые, и дети - в шахматах не новички, а члены парижской шахматной федерации. И сражались они до последнего. В результате игра длилась вместо запланированных двух часов на 35 минут дольше. Да и выиграл многократный чемпион лишь на 21-й доске. Самой стойкой оказалась 12-летняя Анук Шемла, тоже чемпионка - только в Париже в своей группе. Разыграв блестяще партию, она под конец ошиблась и Анатолий Карпов предложил девочке ничью - на том и порешили. Впрочем, и все остальные проигравшими себя явно не чувствовали. С улыбками, они радостно окружили Карпова - все хотели получить его автограф и сфотографироваться с кумиром на память.

Фото: пресс-центр департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы

Советник мэра Парижа по международным связям и городам- побратимам Лара Паренан рассказала корреспонденту "РГ":

"Игра в шахматы не только в Париже, но и во всей Франции весьма популярна. Ведь она не требует никаких спортивных залов и особых условий - играть можно везде и со всеми. Поэтому в некоторых городах шахматы ввели даже в учебную программу. А в пригородном Аньере, расположенном в 4 км от Парижа, есть даже специализированная шахматная школа, причем, носит она имя Анатолия Карпова. И это не случайно, ведь самый первый сеанс игры на многих досках гроссмейстер дал ровно 40 лет тому назад именно в Париже, а позже стал и почетным гражданином французской столицы".

В этот свой визит Карпов захватил с собой врученную ему парижанами в 1976 году золотую медаль.

Жан Ив Камю, ответственный за проведение Дней Москвы в Париже со стороны мэрии, считает, что этот сеанс одновременной игры на 22 досках стал самым захватывающим для жителей Парижа. Желающих посмотреть на него в одном из залов выставочного комплекса Пари Рандеву собралось и впрямь немало. Пришедшие с удовольствием осматривали там же и фотовыставку "Россия и Европа на рубеже веков. Взгляд русского фотографа Сергея Челнокова".

"К сожалению, особенно многолюдных мероприятий в рамках "Дней Москвы во Франции" мы себе пока позволить не можем, - объяснил Жан Ив Камю. - После ноябрьских терактов прошлого года Париж продолжает жить в условиях чрезвычайного положения, которое власти столицы Франции продлевают каждые три месяца".

Не заметить этого невозможно: для безопасности горожан и гостей Парижа правоохранительные органы несут в городе усиленную охрану. Корреспондент "РГ", выйдя утром из гостиницы, насчитала на нашей крошечной улочке Buffault четырех автоматчиков. Да и погода, прямо скажем, не балует парижан: изо дня в день льют дожди. До прогнозируемого весной наводнения дело, к счастью, не дошло. Но и тех 4,37 м, на которые по данным газеты "Фигаро", вода все- таки поднялась, хватило для того, чтобы остановить движение по Сене прогулочных теплоходов, так любимых туристами, а по нижним набережным прекратить движение транспорта. Поэтому в городе сейчас как никогда много пробок.

"Все эти сложности не помешают нам провести Дни Москвы во Франции в запланированном объеме, - заверил корреспондента "РГ" Жан Ив Камю. - И не только их, но и развивать связи двух столиц, сотрудничество которых началось в 1987 году, на постоянной основе. Об этом мэры Москвы и Парижа говорили во время встречи еще в 2012-м году. И вот - сделан новый шаг к партнерству и взаимодействию".

Ожидается, что завтра мэр Москвы Сергей Собянин встретится с мэром Парижа Анн Идальго - первой женщиной на этом посту, и они подпишут программу сотрудничества. Затем Собянин в торгово-промышленной палате региона Париж-Иль-де-Франс пообщается с представителями крупного французского бизнеса и там же откроет пленарную сессию делового форума по сотрудничеству российской и французской столиц "Большая Москва - Большой Париж".

Завершится программа в посольстве России в Париже концертом артистов Государственного академического театра танца "Гжель" и музыкальной группы "Кватро". После этого дни Москвы переедут в Страсбург, где будет подписан протокол о сотрудничестве со страсбургскими властями в сфере охраны культурного наследия. А  в пятницу 9 июня москвичей будет встречать уже Ницца, где представители московского правительства примут участие в торжественном богослужении в честь открытия после реставрации Свято-Николаевского собора Русской православной церкви.