Шойгу может принести в бюджет $1,7 млрд

На модерации Отложенный

Министр обороны РФ Сергей Шойгу намерен 14 октября отправиться с визитом в Латинскую Америку. Если ему удастся успешно подписать контракты на поставку вооружения с Бразилией и Перу, то выгода России составит как минимум $1,7 млрд.

В начале следующей недели на южноамериканский континент отправится военная делегация во главе с Сергеем Шойгу для проведения переговоров по линии военно-технического сотрудничества, пишет в своей статье «Коммерсантъ».

Первой военные чиновники посетят Бразилию. Там запланированы встречи с министром обороны, начальником Генштаба и, возможно, президентом страны для обсуждения военных закупок. Бразильская сторона заинтересована в приобретении российской системы ПВО, которая сможет «обеспечить прикрытие объектов страны на время проведения Чемпионата мира по футболу в 2014 году».

По предварительной информации, Бразилия намерена закупить у России две батареи переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и три батареи систем ПВО «Панцирь-С1».

Если контракт будет подписан, то выручка от сделки составит минимум $1 млрд.

Затем делегация Минобороны посетит Перу. Эта страна заинтересована в приобретении российской бронетехники. Изначально перуанцы планировали провести модернизацию находящихся у них на вооружении танков Т-55. Позже стало известно, что после демонстрации возможностей Т-90С на Международной выставке оборонных технологий в Перу, представители Минобороны страны очень заинтересовались этой моделью.

Если Перу осуществит свое намерение и приобретёт партию танков типа Т-90С и бронетранспортёров БТР-80А в количестве 110 единиц, то это принесёт России как минимум $700 млн.

Результаты переговоров с обеими странами станут известны по возвращении делегации обратно в Россию. Министр обороны и его заместитель прилетят в Москву 17 октября.