Керри отрезает сирийскую оппозицию

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Джон Керри встретился с представителями сирийской оппозиции на полях прошедшей Генассамблеи ООН. Результат встречи оставил оппозиционеров в тяжёлых раздумьях о собственном будущем. Керри фактически предложил им самостоятельно позаботиться о себе, потому как США не в состоянии повлиять на развитие событий в Сирии.

Джон напрямую заявил о том, что его «перехитрили русские». По словам госсекретаря, его дипломатические усилия не подкреплены реальной возможностью применения силы в Сирии. Получается, что все угрозы Керри в адрес России и Асада, которыми он сыпал в последнее время, не более чем пустые слова.

Тем не менее, непосредственно свою фигуру госсекретарь пытается обелить. Керри считает, что в сложившейся ситуации виноваты президент Барак Обама и Конгресс США, не способные решиться на открытую силовую поддержку оппозиции.


Фото: Narciso Contreras / AP
Хитрый лис Керри, таким образом, готовит себе место в новой администрации президента в независимости от результатов президентских выборов.

Победит Трамп и Керри заявит о том, что именно он свернул контакты с сирийской оппозицией. Если же победит Клинтон Джон заявит о том, что Обама связывал его по рукам и ногам.

Однако с одним обстоятельством сирийским оппозиционерам придётся смириться в независимости от фигуры, занявшей Овальный кабинет. Действующий президент Сирии Башар Асад будет участвовать в предстоящей президентской кампании в арабской республике. Керри выразил уверенность в том, что Асад должен принять участие в выборах.

Кроме того Керри дал оппозиционерам понять, что законных оснований атаковать Асада у США нет. Россия же действует в Сирии официально, по приглашению сирийского правительства.

После откровений госсекретаря у оппозиции осталось только три перспективы. Первая – сотрудничать с Асадом и законным правительством. Вторая – перейти в лагерь террористов, прекратив фокусы с размежеванием. И, наконец, третья – выйти на младших сотрудников Госдепа в обход Керри. Многие младшие сотрудники Госдепа сделали ставку на Клинтон, рассчитывая на повышение.