Российский самолет Т-440 «Меркурий»: озвучены планы начать серийный выпуск...

На модерации Отложенный

Российско-белорусское предприятие ООО «Гранд Меркурий-СХ» сообщило о возведении новейшего авиапроизводства в Витебске и создании современного легкого самолета Т-440 «Меркурий». Об этом сообщает информационное агентство «БЕЛТА».

Глава свободной экономической зоны (СЭЗ) Сергей Юркевич рассказал изданию о том, что в данный проект было инвестировано 7 млн долларов. Помимо очевидной пользы от создания новых производительных мощностей в сфере авиации, построенный завод предоставит как минимум 100 новых рабочих мест. Однако главной задачей на данный момент специалист назвал создание современного самолета Т-440. Подобный самолет уже разрабатывался в советское время. Предусматривается, что выпуск модели может производиться в двух вариациях: на 4 и 8 посадочных мест.

На данный момент технические характеристики разработки остаются в тайне, однако уже сейчас можно сказать, что новый самолет будет приспособлен для полетов в СНГ, поскольку он может эффективно взлетать и садиться на полосы даже третьего класса.

«Меркурий» ранее серийно не производился, однако специалисты компании хотят изменить эту тенденции. Ведь сейчас в России происходит явное развитие воздушно-транспортных направлений, для которых легкие самолеты являются наиболее выгодными.

Меньшие затраты на строительство и эксплуатацию позволяют использовать такой класс самолетов для перевозок пассажиров в отдаленных частях страны, где развивать полноценное транспортное сообщение невыгодно из-за малой численности населения. Однако специалисты отмечают, что в дальнейшем могут появиться и другие варианты исполнения «Меркурия» в зависимости от нужд заказчиков.