Мясная индустрия США потребляет 80% всех антибиотиков...

На модерации Отложенный

Мясная индустрия США потребляет 80% всех антибиотиков

Мясопромышленность США пичкает животных и птиц антибиотиками и отправляет на рынок зараженное мясо

В прошлом году Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США внесла целый ряд предложений, направленных на то, чтобы ограничить мясную индустрию в чрезмерном увлечения антибиотиками. Между тем, мясная промышленность продолжает сидеть на антибиотиках и производить мясо с устойчивыми к антибиотикам патогенами.

Недавно было проведено исследование по использованию антибиотиков на  скотоводческих фермах и для лечения людей. В результате получился график (кликнуть на картинку в заглавии статьи), на котором жёлтым отмечено количество антибиотиков, которые пошли на нужды животноводства, зелёным – на человеческие нужды. Заметьте, что уровень потребления антибиотиков людьми почти не меняется, а животноводческими хозяйствами – стремительно растёт. На животных уже идёт почти четыре пятых всех потребляемых антибиотиков, и их аппетиты, продолжают расти.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что живущие на животных бактерии адаптируются к «человеческим» антибиотикам.

Организация «Национальная система мониторинга за антимикробной резистентностью» (NARMS) подвергла мясо тщательному исследованию на наличие болезнетворных микроорганизмов. Результаты, к которым она пришла, можно назвать отрезвляющими:

  • Сальмонелла, обнаруженная в фарше из индейки, в 78 % случаев была устойчива, по крайней мере, к одному  антибиотику. 50% бактерий устойчивы к трём или более антибиотикам. Эти цифры выше, чем в 2010 году.
  • Почти 3/4 бактерий сальмонеллы на куриных грудках, устойчивы к одному антибиотику. Около 12 % куриных грудок и фарша из индейки заражены сальмонеллой.
  • Повышенной сопротивляемостью к антибиотику тетрациклину обладает бактерия геликобактер пилори, которая чаще всего встречается в курице. Этой бактерией, согласно проведённому исследованию, заражено около 95 % куриной продукции, и почти 50% этих бактерий обладает сопротивляемостью к тетрациклину.

Тем временем, мясная промышленность США продолжает пичкать животных и птиц антибиотиками и отправлять на рынок заражённое мясо.