Четыре Зеленских или памятка идущему на Майдан в Минске

  

«Для женщины, как и для целой нации опасен авантюрист-насильник, если встретиться с ним в минуту слабости» (Карл Маркс)

 

Типичный диалог в Минске:

-- Что-то давно твоего сына не видела?

-- А я его к родственникам в Россию отправила, а то у нас глядишь, скоро война начнётся!

В Белоруссии началась политическая пандемия. Вот типичные заглавия сотен публикаций сетевых эксгибиционистов:

«Белоруссия нас предала. Она уходит!» «Неизбежна война России и Белоруссии» Или вот это :

-- Как только порвём с Россией, заживём как в Европе! (А. Конопацкая, кандидат в президенты).

-- Властям выгодны вооружённые столкновения… Лукашенко устроит всебелорусский погром… (Ю. Драгохруст, политолог).

Происходящее здесь кажется полным хаосом. Той самой «мутной водой» в которой хорошо ловится рыба. Что здесь происходит?

Сторонним наблюдателям трудно разобраться Who is who?

На самом деле разобраться несложно. Ответ лежит на поверхности. Ни один кандидат в президенты, ни оппозиционный журналист или блогер не скажут ту единственную правду к чему сводится вся эта катавасия -- идёт отрыв Белоруссии из единого сегмента Русского мира. И участвует здесь, как обычно, две силы, два геополитических игрока – Россия и Запад. Работа эта идёт уже много лет, сегодня в ней участвует целая армия марионеток Запада. Их кукловодам кажется, что они близки к успеху как никогда. Интервью и дискуссии с оппозиционными политиками стали напоминать пособие и инструкции к перевороту.

Все эти вздрючивания, экзальтация и самопиар делается с одной целью:
-- Авось на этот раз у нас проканает! Авось сотни тысяч белорусов выйдут на улицу и в порыве гнева (непонятно на что) сметут в едином порыве (откуда ему взяться) неугодную власть во имя светлого будущего (какого?). Зато мы представляем это точно: -- Стена упала, да здравствует канава!

   Все четыре кандидата в президенты от оппозиции, это четыре Зеленских, выдвинутые западными НКО через Прибалтику и Польшу. Четыре кота в мешке. Избрание любого из них ввергнет страну в политический кризис и гражданскую войну. Даже избрание домохозяйки Тихановской, умеющей «хорошо жарить котлеты». Жарить Белоруссию за неё будет заокеанский «дядя Сэм»!
Остаётся открытой вакансия раздатчика печенек. Но скорее всего на эту роль пригласят госсекретаря США Помпео.

Что ждёт Белоруссию в этом случае:

-- Сбудется мечта польского политического истеблишмента, который спит и видит, как польские войска вступают в Минск. Последний такой пример был в 1920 году.

-- Войска НАТО встанут на границе с Россией , начнётся разгул гей-парадов, разгул ювенальной юстиции, мгновенная ликвидация белорусской экономики абсолютно ненужной в Европе, превращение страны в оккупированную территорию для транснационального капитала, разорение многочисленных агрогородков и соответственно исчезновение знаменитых белорусских продуктов, невиданный всплеск миграции разного уровня .

-- Единственный товар, который будут принимать в ЕС (как и с Украины) – дешёвая рабочая сила, миллионы белорусских сантехников, уборщиков туалетов и сборщиков клубники, конкурирующих с миллионами украинцев по всей Европе , невиданный всплеск преступности и т. д. .И над всем этим --кучка белорусских олигархов, чьи дворцы за высокими заборами будут охранять бывшие спецназовцы.

Сценарий отрыва Белоруссии от России не блистает новизной, он тот же, что и на Украине. «Белорусы – вы не русские, вы -- отдельная нация, славные наследники Великого Княжества Литовского с территорией от Балтийского до Чёрного морей».

   Одевайте вышиванки и вперёд, на баррикады «цветной» революции! Свергайте ненавистную диктатуру! Беларусь – это не какая-нибудь Румыния с Молдавией. Беларусь будут любить по-особому, будут лелеять и холить. Вас ждут объятия Евросоюза, виллы на Лазурном берегу, зарплаты по 5 тыс. евро, пенсии по 2 тыс. и т.д.

Почему они лгут? Ими движет страх. Страх, что не оправдают деньги хозяев и их уволят. Страх перед Батькой, заложенный на уровне подсознания. Это проигрыш ещё до начала сражения.

Дело в том, что никакой Белоруссии нет. Как нет никакого белорусского общества. Нет никакой национальной идеи. Белоруссия как административная единица была создана большевиками в 1919 году. После многовековой истории без названия страны, люди с усреднённым понятием национальности, вдруг не проснутся белорусами.

Есть поколение 50-70-летних бывших «советских» людей, несколько сотен из которых десятилетиями приходили обработку в духе: «Мы не русские, мы – особенные». И есть ещё несколько тысяч их детей, преимущественно городской интеллигенции, проходящих обработку националистов по принципу: «я сам обманываться рад». Но есть ещё несколько миллионов людей , по традиции считающих себя частью русского мира. Для них слово «независимость» -- непонятная метафора. Националисты и оппозиция не имеют никакого влияния на них. Россия для них, в отличии от Запада – не угроза, а интеграция – благо. Лозунг белорусов всегда был: -- Лучше плохой мир, чем хорошая война!

Армия, милиция, КГБ в Белоруссии вненациональны. Их идеология базируется на советских символах и мифологии.

В нарратив белорусского менталитета входит постоянное ожидание войны. Особенно это обострилось после на Донбассе. «Сидим, обедаем, а тут в спальню влетает снаряд!»

Так же и советский нарратив очень силён в Белоруссии. Благодаря этому, она будет всё сильнее вовлекаться в российскую геополитическую орбиту. Последняя ежегодно предоставляет Белоруссии от 6 до 8 млр. долларов финансово ресурсной поддержки. МВФ и ЕС никогда не дадут столько.

Белорусский Майдан готовят три года. Здесь участвуют огромная армия социального влияния – НКО, Фонды, блогеры, СМИ, правозащитные организации и т.д. Но «змагарам» не повезло.
Их хозяева выбрали неудачное время для «цветной» революции.
Не существует никакого Батьки, взобравшегося на вершину власти. А есть монолит из многих тысяч талантливых управленцев, генералов, бизнесменов и т.д. под общим ником «Батька», который силён как никогда. Обладающий отменным политическим чутьём, он смодулирует, просчитает и легко разгонит разношёрстную толпу сцикух, жлобья , зевак и маргиналов .    

Беларусь – это не Украина !

В Белоруссии нет и не будет дееспособного аналога бандеровского актива, нет политической традиции отрицания «москалей». Не употребляется само это слово.

Вся оппозиционная пресса пестрит кровожадными призывами. Они с маниакальным упорством долдонят мантру «Должна быть кровь!»

Познакомимся с некоторыми из них:

-- Спираль эскалации ведёт страну к пропасти и крови (А. Шрайбман, политический обозреватель портала TUT.BY).

-- Людей выведет на улицы гнев , ярость и чувство попранной справедливости (В. Мацкевич, философ и политолог).

-- Сейчас люди думают только об одном – как свергнуть Лукашенко. (Ю. Губаревич, лидер движения «За свободу!»)

-- Главное создавать структуры. Выйти на улицы. Не мытьём, так катаньем, но мы справимся. Обратного пути нет! (Политолог Ю. Чернявская).

 

Алгоритм их действий кажется беспроигрышным. Как и все «истинные» революционеры они гордо парят «над схваткой», считая, что все уцелеют и получат министерские портфели. Финал будет другим. Помните, у баснописца:

«Но сами тож не уцелели

В жестокой схватке полегли:

Сторожевые псы то стадо стерегли

И ружья пастухи имели...»

Да, многие белорусы хотят перемен. Они устали 26 лет видеть на экранах телевизоров одного и того же человека. Пользуясь этим «евроинтеграторы» подсовывают им авантюриста, тёмную лошадку, кота в мешке и т.д. И многие протестующие готовы это схавать! Гражданская незрелость и социальный инфантилизм стали свойственны немалой части молодёжи. Они хотят устроить праздник «непослушания». А дальше хоть трава не расти!

     «Голосуем за любого кроме Лукашенко!». Эта ситуация предельно опасна, ведь за выбор придётся очень дорого заплатить! Но и рая они не получат ни при каком раскладе этого пасьянса. Никто не начнёт им сбрасывать деньги с вертолётов. Это ситуация нахождения в цуцванге. Им придётся выбирать из двух зол меньшее.

Нравится или не нравится Лукашенко, но только он один выступает сегодня гарантом тех социальных и национальных завоеваний, благодаря которым все эти годы белорусы жили размеренной и спокойной , не бедной жизнью.

Да, нужны перемены, нужна модернизация, нужны реформы, но не нужна война!

 

Россия не может потерять Беларусь, свою единственную союзницу, это тест на её дееспособность. Это витальный вызов для самых сильных русских.

 

158
1347
15