Еврорекорды молодежной безработицы

На модерации Отложенный

Международная организация труда отметила в своем докладе, что долговременная молодежная безработица в Евросоюзе достигла угрожающих масштабов. Согласно отчету МОТ, больше всего пострадавших от потери работы молодые люди в возрасте до 29 лет.

В феврале 2013 года уровень безработицы среди молодежи в ЕС составил 23,5%. Эксперты считают, что такой показатель вскоре может стать источником социальной напряженности и повлечь за собой такие проблемы, как рост преступности и наркомании. Опасения экспертов получили подтверждение на примерах ситуации в Португалии и Италии, где зафиксировано свыше 40% безработных. Не менее удручающая обстановка в Греции и Испании с показателем 58,4% и 55,7% соответственно.

Стремительный рост молодежной безработицы сегодня демонстрирует Франция. Министр труда, занятости, профессиональной подготовки и социального диалога Франции Мишель Сапен рассказал, что в стране ведется борьба за повышение занятости среди молодых людей, однако «кризис сделал свое дело, с которым французское правительство справиться не в состоянии».

Говоря об остальных молодых европейцах, стоит учесть, что более 26 миллионов из них в феврале 2013 года не имели работы. Оптимистические заверения политиков по поводу остановки темпов снижения занятости в 2013 году все больше похожи на фантастику, нежели на реальность. Чтобы достичь докризисного уровня, к примеру, 2008 года европейским странам необходимо сократить безработицу как минимум на 4,1%, что в нынешней ситуации невозможно.

Свежие данные Евростата подтверждают, что молодежная безработица в Евросоюзе продолжает расти.

По сравнению с февралем 2012 года необеспеченных работой молодых людей стало больше на 196 тысяч и на 188 тысяч – в зоне евро. Безработными в Евросоюзе в феврале 2013-го признаны около 5,7 млн людей моложе 25 лет, из них примерно 3,6 млн – в еврозоне. Специалисты статистической службы отметили, если годом ранее, показатель уровня безработных был 22%, то сегодня эта цифра поднялась выше 23,5% в Евросоюзе и 23,9% в еврозоне.

Наиболее длительный рост безработицы зафиксирован в Эстонии, Ирландии, Литве и Испании. Из них уже более 30% человек потеряли всякую надежду на трудоустройство. Европейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор отметил, что «высокий уровень безработицы среди молодежи может иметь трагические последствия, как для экономики, так и для общества, но наиболее опасно его влияние на самих молодых людей». С его слов, сегодня большинство так называемых систем социальной защиты в странах ЕС не справляются со своими функциями. По оценке экономистов, из-за молодежной безработицы ЕС ежегодно теряет 150 млрд евро или 1,2% ВВП.

По прогнозам европейских экономистов, если политики и дальше попытаются не предпринять своевременных шагов для решения наболевшей проблемы, то последствия для бюджета могут быть куда серьезнее нынешних. Не стоит ожидать и того, что социальная ситуация в Европе существенно изменится сама собой.

Борис СМОЛЬСКИЙ