Русские бренды глазами западного обывателя. Часть 1

На модерации Отложенный

01. Герб России

Герб России — двуглавый орёл с имперскими регалиями. С регалиями и империей всё ясно, но откуда вообще мог взяться двухголовый орёл?

Внимание: птицу не кормить!

Первая теория гласит, что Российский Орёл (назовём его Иван), всегда был чрезмерно любопытной зверюшкой, и настолько живо интересовался происходящим вокруг, что слишком быстро вертел головой во время фотосессии для Герба.

Однако последние исследования обнародовали новую информацию. Долгое время это держалась в секрете, но сейчас можно практически утверждать, что российский орёл — это единственный сиамский орёл в мире.

Теперь перед людьми всей Земли (и в первую очередь перед народом России) стоит новая сложная задача — найти Ивану сиамскую орлицу с хорошей репутацией, чтобы спасти его от вымирания и от одиночества.

В случае находки, пожалуйста, немедленно свяжитесь с российским правительством.

02. Олимпийский Миша

Миша самый известный медведь в мире. Он родился в 1980 году, и работал олимпийским талисманом. Кстати, он до сих пор остаётся единственным летающим медведем в мире.

Его папа, Виктор Чижиков, никогда не рассказывал, как он научил Мишу летать, и кем была его мама.

Сейчас Миша избегает внимания журналистов и папарацци, и никто не знает, где он живёт и чем занимается.

03. Баян

Баян является чем-то вроде хроматического кнопочного аккордеона с хромированными кнопками, который был придуман в России в начале 20-го века.

Традиционно, в дикой России баян вовсю эксплуатируется на свадьбах и похоронах.

Известно, что всего несколько медведей умеют играть на баяне, потому как это довольно сложно. Сейчас баяном называют широко растиражированную шутку, историю или анекдот, ставший не смешным в силу своей заюзанности.

Если вы слышите или читаете где-нибудь в Интернете слово «баян», но не видите по близости ничего, что напоминало бы сабж, будьте уверены, что кто-то просто «боянисто» пошутил.

04. Нефть и газ

У России огромные запасы нефти и газа. Даже не знаем, что с ними делать, так что приходится продавать их по всему миру, а то прямо утонем. Это создаёт для страны ещё одну проблему – что делать со всей этой прорвой нефтяных и газовых денег. Наше правительство и чиновники денно и нощно работают над решением этой задачи. Все люди работают на нефтегазовые корпорации, чтобы сделать всех на Земле счастливей. Хотя нет, мы ещё забыли про тех, кто работает на водочные корпорации, и ещё одного, который придумал Чебурашку.

05. Гранёный стакан

Авторство знаменитого 20-гранного небьющегося стакана оспаривается тремя людьми. Первым является Вера Мухина, знаменитый советский скульптор; профессор геологии Николай Славянов является вторым; ну а третьим – Михаил Ломоносов (один из величайших русских учёных).

Хорошая компания, чтобы что-нибудь придумать. А хорошая компания в России всегда означает – 3 человека, 3 гранёных стакана и бутылка водки. То, что надо!

Другие способы употребления водки недопустимы.

06. Русские невесты

Одной из основных статей экспорта из России являются невесты. Куча организаций работает день и ночь, чтобы конвейер по трансформации русских невест в международных жён не останавливался. Русская жена, это что-то вроде многофункционального домашнего прибора, она всё отмоет и приведёт в порядок, прекрасно готовит, обходится минимумом системных требований, и имеет вполне себе милый интерфейс

Не упусти свой шанс! Начинай копаться в Интернете в поисках русской жены прямо сейчас!

07. Икра

Питательность (на 100 грамм): Ккалорий 270, Белок - 25,3 грамма, жир - 17 грамм, холестерол – 44 мг, сахар – 4 грамма, калий -164 мг, сода – 1,7 грамма, фосфор – 330 мг, кальций – 51 мг, витамины – D, A, B2, B12, B74, и PP.

Вот что можно сказать про икру. И да, икры у нас тоже много. Россия перерабатывает тонны и мегатонны красных, чёрных и разноцветных рыбьих яиц. Бр-р-р.

Люди и медведи (особенно, в юго-западной части России рядом с Каспийским морем и на Дальнем Востоке) так устали от поедания икры и запивания её водкой, что даже пытаются кормить ею бездомных кошек и собак.

Так что здорово, что мы можем её экспортировать, чтобы уменьшить их страдания.

08. Бриллианты

Самые лучшие девушкины друзья, это конечно русские бриллианты, которые настолько чисты и прозрачны, что даже просто увидеть их очень трудно (гляньте на картинку).

Кроме того, почти каждый второй лучший девушкин друг происходит из России (вообще-то каждый четвёртый, ну да ладно).

Друзья предпочитают жить в Якутии, рядом с евразийским северным полюсом. Так что можно сказать, что Россия производит самые крутые* алмазы в мире.

*Cool – (англ. холодный, прохладный) здесь - идиома, cool в разговорном языке означает также – крутой. (прим. perevodika.ru)

Да, и запомните, если вы носите обручальное кольцо, то с 25% вероятностью вы носите на себе кусочек России.

09. Водка

Мммм… водка. Настоящая 40 градусная водка была изобретена блестящим русским учёным Дмитрием Менделеевым в 1894 году. Археологи, тем не менее, заявляют, что этот напиток в России всегда был чрезвычайно популярен. Даже название «vodka» очень напоминает русское слово «voda», что означает воду.

Так что вполне можно предположить, что в глухой русской деревне во время засухи люди пьют водку вместо воды, просто чтобы не помереть от жажды. Наверное, так и есть.

Как бы то ни было, водка у русских пользуется большой любовью, но у нас для вас есть сенсация! Не все русские пьют водку! Некоторые пьют samogon (кустарным способом произведённый алкоголь, у которого другой вкус, вид и эффект от употребления), а всякие маргиналы водке предпочитают виски, текилу или французское вино.

Но постарайтесь не думать об этом слишком много — Россия это страна водки, не сомневайтесь.

Внимание: почти все известные мировые экспортёры Русской водки (как например Smirnoff, StОli, Siberia и т.д.) не из России. Хотите узнать вкус настоящей русской водки? Приезжайте в Россию!

10. Космонавт

Не так давно каждый русский ребёнок мечтал стать космонавтом. Первым дитём, достигшим успеха на этой ниве, стал профессиональный сталевар Юрий Гагарин, который стал первым космонавтом в мире. Сейчас популярность такой романтической профессии поубавилась, однако, всё ещё можно встретить детей, которые без ума от космоса. Таких детей легко распознать, потому что они всегда норовят съесть зубную пасту из тюбика, и соорудить из занавески и аквариума скафандр.

11. «Челси»

Челси — это самый известный российский футбольный клуб в мире.

Основанный в 1905 году, он играл в Премьер-лиге, и основную часть своей истории был тесно связан с английским футболом. «Челси» три раза выигрывал Лигу чемпионов, три кубка футбольной ассоциации, четыре кубка Лиги и два Кубка Кубков УЕФА. «Челси» был куплен одним из самых известных русских губернаторов и нефтемагнатов – Романом Абрамовичем в 2003 году. И с того момента каждый русский по праву считает «Челси» русским футбольным клубом, и их абсолютно не волнует, что сам «Челси» находится в Лондоне.

12. Матрёшка

Матрёшка, или русская кукла (Рашн Долл) это уникальная безногая деревянная кукла, которая олицетворяет тягу к воспроизведению себе подобных. Никто не видел ни одного отца ни одной матрёшки, так что биологи пришли к выводу, что размножаются матрёшки не иначе как почкованием. 98% всех кукол – женского рода, однако были случаи, когда в качестве матрёшек выступали известные спортсмены, актёры и космонавты, да что там говорить, даже президенты иногда становились матрёшками.

Внимание: остерегайтесь подделок! У настоящих матрёшек не может быть никаких ног!

13. Лапти

Лапти впервые были изобретены в дикой Руси давным-давно. Лапти – это обувь, сделанная из лыка и бересты, которая была чрезвычайно популярна у русских крестьян и у некоторых медведей. К слову, некоторые медведи (в отличие от сельских жителей) до сих пор носят лапти.

И (вот вам) ещё один важный факт о лаптях: как гласит одна старая русская народная мудрость – чрезвычайно трудно употреблять суп из капусты с помощью лаптей. Понятия не имеем, что автор этим хотел сказать.

14. Неваляшка

Или Ванька-Встанька, это игрушка, которую невозможно уронить, а также одно из самых противоречивых детских воспоминаний каждого русского человека. Существовало нечто вроде традиции – дарить каждому ребёнку эту дурацкую, позвякивающую, никогда не падающую игрушку. Вообще-то предполагалось, что у ребёнка она должна была развивать сметливость, воображение, слух, и координацию. Но никто не знал, как она устроена.

Некоторые родители продолжают покупать их своим детям. Бедные детишки!