Путешествуем в Милан

Фото Милана

Милан — столица северного региона Италии Ломбардии, экономический и культурный центр страны, законодатель мод. Этот город, сильно разрушенный во время Второй мировой войны, может похвастаться и современными бизнес-центрами, и обилием музеев и историко-архитектурных памятников, главный из которых, несомненно — величественный собор Дуомо. 

В самом сердце Милана вздымается ввысь многочисленными шпилями и ажурными башенками шедевр пламенеющей готики — Кафедральный собор Дуомо. Строили собор на протяжении пяти столетий. Сегодня это третий по величине европейский собор, его украшают более 3 тысяч мраморных статуй.

Площадь перед кафедральным собором

Весь Милан и даже далекие альпийские вершины видны с галерей, устроенных на крыше кафедрального собора. Подняться сюда, чтобы увидеть панораму города, можно на лифте или по лестнице, расположенной у северной стены храма.

Вид Милана с крыши Дуомо

Город высокой моды, вечно спешащих на деловые встречи бизнесменов и традиционных «Happy Hour»… Стереотипные определения, которыми ограничиваются при описании сущности Милана, легко заключить в одно предложение. А еще нередко доводится слышать и подобное: «Едешь в Милан? Да что там смотреть, кроме Дуомо и Галереи!» О, как же ошибаются все эти незадачливые критики!

Милан — город настолько интересный и многогранный, что его душу сложно прочувствовать и описать даже после нескольких посещений. Да и как может быть по-другому в городе, процветавшем уже в четвертом веке до нашей эры! Знаете ли Вы, что в 286 году Милан получил статус столицы Западной Римской империи, где впервые в истории был применен указ императора Константина, предписывающий толерантность по отношению к христианам: здесь же возникла епархия, ставшая впоследствии центральным ядром Западной Церкви.

Милан - город моды и креатива, дизайна и новых технологий, бизнеса и искусства. Именно в его стенах родились идеи, которые вдохновляли великих деятелей прошлого, художников и писателей, ученых и музыкантов: от святого Амвросия до Леонардо да Винчи, от Джузеппе Парини до Алессандро Мандзони.

В Милане находится самый старый в мире пассаж. От площади Дуомо к театру Ла Скала ведет крытая стеклянным куполом торговая галерея, ставшая одной из главных достопримечательностей города. Ее пол и стены украшают статуи знаменитых итальянцев и красочные мозаичные панно.

Помимо бутиков самых известных домов моды мира, тут можно найти знаменитые рестораны и кафе.

Галерея Виктора Эммануила II

Приехав в Милан, Вы сможете полюбоваться «Тайной Вечерей» Леонардо, погулять по залам Пинакотеки Брера, исследовать роскошные покои замка Сфорца или просто насладиться звуками итальянской оперы в театре «Ла Скала». Душу Милана нужно искать, прогуливаясь вдоль каналов Навильи и по старым улочкам Порта Тичинезе и Порта Романа, рассматривая витрины на улице Монтенаполеоне и блуждая по площадям Пьяцца-дель-Дуомо и Пьяцца Сан-Бабила. Как бы не «выкручивались», приехав в Милан, достопримечательности за один день Вам посетить не удастся: здесь столько великолепных памятников, церквей, монастырей, районов и зданий, отражающих вехи многовековой истории города, что у Вас просто перехватит дух, поверьте! Начать же осмотр города, безусловно, следует с его бьющегося сердца - площади Пьяцца-дель-Дуомо и Миланского Кафедрального собора, Дуомо.

А это ворота в прошлое...

Ворота в прошлое

Высокие темные стены замка Сфорца (Castello Sforzesco) могут рассказать многое об истории города. Будущая резиденция герцогов Милана была построена в 14 веке как оборонительное сооружение и позже много перестраивалась. К архитектуре и декору этой средневековой крепости приложили руку и Леонардо да Винчи, и Браманте, и Филарете. Сегодня в замке располагаются несколько музеев.

А это Центр города

Центр города

Простая прогулка по Милану даст туристу массу впечатлений. В городе, где можно встретить здания многих архитектурных стилей, от готики до классицизма, где работали знаменитые итальянские мастера, рука поминутно тянется к фотоаппарату.

Каналы

Вид на Милан с холма Монте Стелла (Monte Stella)

Вид на Милан с холма Монте Стелла (Monte Stella)Посетить все достопримечательности Милана Вам не удастся ни за день, ни за два, ни за месяц. 

Мы сейчас прошли по городу с помощью интернет,но личные впечатления никто и ничто нам не заменит.

Дворец Архинто в Робекко-суль-Навигльо

Так что, постепенно будем знакомиться с этим замечательным городом и его достопримечательностями.

20
280
12