ОТДЫХ В КРЫМУ

На модерации Отложенный  

После долгого перерыва я решил посетить сей чудный полуостров. После моего предыдущего посещения прошло 17 лет. И я был в некоторой растерянности, чего ожидать от текущей ситуации.

Маленькая предыстория.

Скажу сразу: Живу я не в России, писательской деятельностью не занимался. Поэтому стиль изложения будет слегка сумбурным.

В Крыму я бывал еще со времен СССР. Родители моего отца жили в Севастополе, и наша семья почти каждый год на месяц выбиралась в отпуск в Крым. С тех пор утекло немало воды. Нет той страны, в которой я родился. Многое изменилось.
Очередная моя попытка приобщится к красотам Крыма была предпринята в 2000 году. Тогда мы с моей подругой дикарями приехали в Симеиз. Честно, я был удивлен уровнем цен и сервиса в тогдашнем украинском Крыму. Я как раз уволился с работы, мне выдали расчетные. Это были "чудовищные", по моим тогдашним меркам, 300 баксов. И вот с этим "богатством" я приехал отдыхать. После ознакомления с местными ценами, я почувствовал себя очень вольготно. Многое стоило в разы меньше цен на родине. Стоит еще упомянуть, что у моей подруги незадолго до нашей поездки обнаружили туберкулез. И к моменту нашего отъезда ей перевели открытую форму в закрытую, и дали разрешение на поездку. Нам судьба уготовила сюрприз в виде хозяина квартиры, которую мы сняли. Это оказался профессор медицины, специалист в области легочных заболеваний, сотрудник туберкулезного диспансера, расположенного недалеко от нашего жилища. За скромные деньги, около 25 баксов, он собрал консилиум из своих коллег, провели полное обследование, выдали рекомендации по лечению недуга. Скажу сразу, пребывание в Крыму практически вылечило заболевание, остался лишь небольшой участок на левом легком. Отдых был насыщенным, мы много купались, загорали, ходили по окрестностям. Одним словом, наслаждались отпуском.
И вот после всего этого я решил, что пора обновить свои впечатления. Тем более, что я теперь был не один, мои жена и дочь тоже были не против посмотреть на красоты Крыма.

 

Подготовка к поездке.

 

Решение ехать было принято еще зимой, и в феврале были куплены билеты туда-обратно, что существенно сэкономило нам бюджет. На одного человека пришлось около 23000 рублей. Поскольку страна моего проживания не признала Крым(я живу в Казахстане), то перелеты пришлось делать с пересадками. Первая (туда) была через Шереметьево, вторая (обратно) через Пулково. Таким образом мы потратили почти сутки на то, чтобы добраться до Севастополя. Кроме того, через сайт http://sutochno.ru/ была арендована квартира.
Хочу сказать пару слов о сайте. От работы с ним остались очень приятные впечатления. Продуманный дизайн, большой выбор предложений, карта с расположением жилья. Плюс ко всему мне звонили девочки-операторы сайты и уточняли мои пожелания. А по приезду домой мне позвонила менеджер и интересовалась моими впечатлениями от жилья, всё ли соответствует описанию, общение с хозяйкой, были ли какие-нибудь трудности с проживанием. Я доволен этим сайтом.

 

Едем в Крым.

 

Путь до Крыма был вместе с компанией Аэрофлот. Поскольку я сам летаю довольно часто, то могу сказать, что сервис Аэрофлота находится на хорошем уровне. Дочке на обоих рейсах в Москву- из Москвы дали наборы для игр. Наборы были разные, но однотипные по составу: пазл, карандаши, игра-ходилка. Единственное, что сильно испортило впечатление - это терминал внутренних вылетов Шереметьево. Если в секторе международных рейсов еще какой-то порядок, то на внутренних рейсах полный абзац. Народу не протолкнуться, выходы на посадку меняют без предупреждения, духота. Ну, и, как всегда, цены в магазинах внутри терминала. Весело, в общем.
Добравшись до аэропорта Симферополя мы были неприятно удивлены нашим сотовым оператором. В Москве роуминг работал без проблем, а вот в Симферополе связь просто отказалась работать. Это же относится и к банковским картам, благо был запас по-деньгам. Пришлось купить в аэропорту за 350 рублей симки местного оператора Волна. Надо сказать, что связь оказалась на уровне. В городах работал 4G интернет. К качеству связи претензий не было.
Теперь о "вечной теме вокзалов" - таксистах. Самые наглые(кто бы сомневался!) были около входа. Пришлось даже нагрубить одному самому приставучему. За путь от аэропорта до квартиры в Севастополе они просили 3500-4000 рублей, и цену не снижали. В итоге мы прошли почти до конца стоянки и договорились с мужичком за 2000 рублей. Всем комментаторам типа "что так много заплатили", "таксисты ломят цены" могу сказать, что после 16 часового перелета, нам было уже не так принципиально на цены. Быстрее бы добраться до квартиры. В итоге мы доехали вполне комфортно, водитель ехал не сильно наглея, и был довольно общителен.

Символ Севастополя.

Символ Севастополя. крым, путешествие, туризм

 

 

Севастополь.

 

Ну вот мы и добрались до Города Русской Славы. Город встретил нас шумом машин, гуляющими людьми, жарой и потрясающими запахами цветущих растений. Поскольку мы жили на одной из центральных улиц - Большой морской, то и жизнь кипела у нас за окнами. Туристы, мотоциклисты, автобусы. Особую благодарность хотелось бы выразить работникам ДПС, которые "болт по клали" на придурков, которые носятся на мотоциклах без глушителя. Плюс ко всему перемещение в городе на машине осложняется узкими улицами, которые не могут справиться с существующим потоком машин. Я с трудом себе представляю, что будет твориться на дорогах Крыма после постройки моста и трассы Таврида. Город захлебнется от машин.
Однако ничто, я повторяю -НИЧТО, не могло испортить впечатления от красоты любимого города!!!! Я довольно быстро восстановил в памяти старые маршруты. Я снова ходил по этим улицам. Я наслаждался этими ощущениями!!! Кто-то написал в инете, что Севастополь дает силу душЕ - и я с ним абсолютно согласен. Тем, кто не был в Севастополе, очень рекомендую его посетить. Именно старый город, в новом смотреть особо нечего. Знаменитая Набережная(которую я бы слегка почистил от ларьков). Старые здания, вековые деревья, которые помнят меня еще совсем ребенком. Это трудно описать словами! Снова ощутить запах моря, услышать прибой. Эхх...!!

Площадь Лазарева

Площадь Лазарева крым, путешествие, туризм

 

 

Памятник матросу и солдату

Памятник матросу и солдату крым, путешествие, туризм

 

 

О "хлебе насущном"

 

Что сильно удивило - это цены.

Да, я понимаю, что курортный город, что сезон не очень длинный. Но тем не менее. Как житель Казахстана, я все цены переводил на наши. Сравнение не в пользу курорта. Бутылка минералки 0,5 литра - от 40 до 60 рублей. Стаканчик мороженого - от 50 до 90 рублей. Для меня это необъяснимо дорого. У нас это стОит в два-три раза дешевле. Еще меня удивили таксисты. Мы, как жители азиатской страны, привыкли торговаться: на базаре, с таксистами. Однако такой номер не проходит с местными таксистами. Цену не снижают. Средняя цена у них 300 рублей и ни рублем меньше. Вообще был неприятно удивлен отношением продавцов к клиентам. В Казахстане практически невозможно встретить грубое отношение продавца к клиенту. Я не могу сейчас вспомнить хотя бы несколько случаев, хотя за свою трудовую жизнь я довольно много покатался по стране. В Севастополе, а как я потом понял из разговоров с другими и в России, это не такая уж и редкость. Это печально, ведь я прихожу купить товар, соответственно я принес деньги. Не понятно.
Но хочу сказать, что такое отношение не везде и не у всех. Очень понравилось отношение к нам в магазине Военторга (ул. Генерала Петрова, 1). Отлично встретили, помогли подобрать товар, чуть задержались вне рабочего времени. Мы остались очень довольны обслуживанием.

Закат в Севастополе

Закат в Севастополе крым, путешествие, туризм

 

 

По дороге в Форос

По дороге в Форос крым, путешествие, туризм

 

 

Достопримечательности Крыма

 

За время нашего отпуска мы ни дня не сидели дома. Были либо на море, либо осматривали достопримечательности. За столь короткое время, в виде 14 дней, невозможно осмотреть даже 10-ю часть красот Крыма. Этот край настолько богат красотами, что я даже не представляю, сколько времени нужно потратить на осмотр хотя бы половины мест.
Море - одно из них.
Море.
Моооре, моооре, мир бездонный (с)Антонов.
Мы были на море не так много, как хотелось, но достаточно, чтобы "сгореть". ;-)
Путь на пляж (а мы были на Учкуевке) был недолгим. Сначала парОм с Артбухты до Северной стороны, на площади Захарова автобус №50 прямо до пляжа. Проезд на транспорте стоит 20 рублей. Движение парома - каждые полчаса, автобус - приблизительно так же. Что меня приятно удивило, что народ не пытается обмануть водителя, даже если выходит из последней площадки. Подходят и оплачивают проезд. Кондукторов нет.
Транспорт меня вообще "вернул в прошлое". Такая же ситуация с транспортом была в нашем городе в начале 2000-х. Самый показательный факт: на одной остановке может быть ТРИ маршрутки с ОДНИМ номером маршрута ОДНОВРЕМЕННО! Как, Карл!(с) На схеме маршрутов, наклеенной на остановках, есть маршруты, которые в этот сезон не работают. Нет никаких контактов диспетчерской, с которой можно связаться для уточнения маршрутов, движения автобусов. Короче, есть над чем работать.
Ну и дороги. Дороги. Дороги надо чинить. Без вариантов. Хотя есть подвижки в этом направлении.
Сам пляж чистый, есть навес, лежаки, куча всяких кафешек, ларьков, но нет ни аптеки, ни медпункта. Мучайся так. Полицию видел всего пару раз. Но и народ не бузил, никто не пытался испортить другим отдых. Понравился продавец вареной кукурузы. За все время он повторился со своими "кричалками" лишь пару раз. :-)
Музеи Севастополя и ЮБК, где мы успели побывать, приятно удивили ухоженностью, порядком. В каждом музее есть сотрудник службы безопасности. Есть указатели для движения, можно довольно легко ориентироваться. Цены на посещение в районе 300 рублей. Где-то больше, где-то меньше. Есть пункты питания, где можно подкрепиться, если "батарейка села". Но и цены тоже будут чаще "заряженные".

Путь домой.

 

Домой мы добирались еще дольше, чем летели на отдых. В Питере между рейсами было около 8 часов. Мы немного побродили по Питеру. Были в Казанском Соборе, Спасе-на-Крови.
Что сильно удивило (и не одного меня), это отсутствие интернета в аэропорту Пулково. Сам wifi есть, а инета нет.
Кстати, был забавный случай в Пулково. Сижу на кресле, жду рейс. Мимо, ругаясь по-французски, проходит девушка. Я поинтересовался причинами ее недовольства. Она сказала, что аэропорт гавно(дословно), Facebook нет, ВК нет. В страну не пускают. Спрашиваю - почему не пускают? Ответ на пять баллов: я потратила 5 часов на полет с Парижа, а мне не поставили визу по прилету! На мой вопрос "а нельзя было визу взять во Франции?", был ответ: "что за страна, в которой нельзя поставить визу в аэропорту." Европейцы, одним словом.
Хотел бы еще высказать свои впечатления от авиакомпании "Россия". Хотя рейс был аэрофлотовский, но летели мы с "Россией". Сразу бросился в глаза возраст проводников. Я таких возрастных проводников не видел никогда. Одной было за 45, другой - далеко за 50. Сервис тоже не особо порадовал. В бесплатном доступе минералка, кола, апельсиновый сок. На мой вопрос про яблочный или томатный - это платная услуга. А теперь, как говорится "вдохнули?" - 150 рублей за стакан. Я как-то в шоке!

Что в итоге?

 

Что хотелось бы сказать в завершении поста.
Поездкой в Крым доволен. Не смотря на все неприятные или раздражающие моменты. Отдых в Крыму для меня всегда будет отличаться от отдыха в той же Турции. В Турции отдых я называю "лежать тюленем". В Крыму такой отдых считаю непростительным. Здесь нельзя просто лежать весь отпуск на море, пытаясь "прожарить" всё свое тело.
Мы успели побывать в Массандре (вино дороговато, но отличное), Воронцовском дворце, Массандровском дворце, Ай-Петри и много где еще. Но осталось еще много мест, где мы не были.
И это наши планы на будущее. Не знаю насколько близкое, но я точно сюда вернусь.