Рассказы о рыбалке Глава седьмая

 

                 Глава VII

 

  На Чардаринском водохранилище

 

       В середине семидесятых годов прошлого века каждый гражданин той страны отдыхал, как мог… или, как хотел. В нашем институте можно было поехать на выходные в горный санаторий (выезжали в пятницу после работы, приезжали вечером в воскресение) по цене двенадцать рублей с человека (можно было ехать с семьей). Многие брали туристические путевки (Золотое кольцо, «Реки Сибири и пр.) за 30 % стоимости. Хроники брали бесплатные путевки в санатории и профилактории в Крым, на Кавказ, в Прибалтику.

        Путевок было много. Местком наказывали, если они «сгорали», и им приходилось уговаривать сотрудников брать эти путевки.

        Но мужики нашего института предпочитали отдых на рыбалке.

        Брали на выходные лабораторную «техничку» и уезжали за 200-400 километров. На Сыр Дарью, Арнасай, Чарвак или на озера.

        Вот об одной такой поездке я и хочу рассказать…

                                                     ***

Грузовые автомобили ГАЗ, спецтехника

 

 

        Выехали мы в четверг вечером. Каждый нашел повод отпроситься на пятницу (вообще на рыбаков смотрели сквозь пальцы). Решили ехать на Чардаринское водохранилище, что на юго-западе от Ташкента.

        Ночью подъехали к берегу, высотой метров в восемь.

        Мужики стали располагаться, я же взял спиннинг и пошел по берегу. Нашел подходящее место без камней и коряг внизу и сделал первый заброс. Начал делать проводку, и, почти сразу, взял судак. Я его, не без труда, выволок на высокий берег.

        Когда вытаскивал второго, прибежали сослуживцы. Увидев такое дело, стали бросать свои закидушки. Но на закидушки судак не брал. Я же за это время поймал еще пару штук.

        Судаки были небольшие, килограмма на полтора-два.

Тогда ребята стали говорить, что место неудачное, и нужно ехать на сброс (с плотины), где можно рыбачить на удочки и закидушки.

         Как мы с отцом не уговаривали подождать до утра, они настояли на своем.

        На сброс приехали рано утром. В этом затоне рыбачило много рыбаков. Наши похватали снасти и пошли вниз по течению Сыр Дарьи. А нам с отцом пришлось остаться караулить машину. Отец был старшим, и вся ответственность лежала на нем.

        Стали искать место. А тут один рыбак говорит, чтобы мы садились рядом и что он скоро уедет. Сели мы рядом, и отец закинул свои закидушки.

        Я заметил, что сосед слегка ухмыльнулся, глядя на наши снасти. Через полчаса сосед выволок сазана килограмм на восемь-десять. Минут через сорок – еще одного.

        Затем он подогнал свою машину к этому месту и стал ковыряться в багажнике. Подойдя к нам, он передал отцу пару пружин с привязанными поводками и что-то ему пояснял. Потом в наше ведро пересыпал насадку, которая представляла собой мамалыгу.

        Затем стал грузить рыбу в багажник. Уложил он туда рыбин двенадцать по восемь, десять килограмм каждая.

        Отец привязал пружины к толстой леске, зарядил их насадкой и забросил в то место, куда уехавший рыбак кидал.

       Я за это время сварил перловую кашу с салом и, и мы позавтракали.

        Во время завтрака отец поймал первого сазана.

        Нужно было вымыть котелок. Пошел я выше по течению, так как места рядом все были заняты. А там росли камыши и кувшинки и еще какая-то трава. Только собрался вывалить из котелка в воду, как увидел всплывшего карася, который что-то сожрал с поверхности воды.

        Я вернулся, взял длинную удочку, протянул поплавок почти к самому верху, насадил на крючок пару перловок и осторожно закинул в окно, которое предварительно подготовил концом удилища. Не успела снасть дойти до дна, как поплавок утоп. Я подсек строго вверх, и стал тянуть в этом же направлении. И карась выскочил из воды и повис, трепыхаясь, на снасти.

        И вот, таким образом, поймал я штук двадцать карасей.

А у отца клевать перестало. Пришел он и забрал мою удочку. Но, не умея ловить, тут же запутал леску в траве и оборвал. Я восстановил снасть и при нем поймал еще пару карасей.

        Клева не было. Сидеть скучно. Я поднялся на бугорок и увидел на перекате Семендяева, который стоял по пояс в воде с удочкой в руке. Я и пошел к нему.

        Он посмотрел на меня, но ничего не сказал. Главное – не прогнал.

        Он что-то ковырял там у своих ног. Потом вижу, насаживает на крючок какую-то водоросль. И пускает снасть по течению.

        И вдруг его удилище выгнулось дугой. А ниже по течению вывернулся огромный белый амур.( Эта рыба на снасти не берется, только сетями или другими браконьерскими способами).

       Я на сто процентов был уверен, что он порвет леску. Но Семендяев вдруг лег на воду и поплыл.

       Ниже по течению, метров в сто, был затон с обратным течением. Вот там Семендяев и плавал с полчаса, подтягивая понемногу леску к себе. В конце концов, он умудрился схватить амура за жабры и выбросить на берег.

       Спектакль окончился, и я пошел назад, на наше место.

       Отец к тому времени поймал штук тридцать карасей и ему это надоело. Он сидел у своих закидушек.

       Мужики даже ночевать не приходили. А за этот день мы поймали еще штук шесть сазанов. Я еще поймал штук двадцать карасей и мне тоже надоело.

        На следующий день мужики вернулись часам к десяти. Приходько (друг отца) поймал сазана килограмм на шесть. Но – речного, а не озерного, как у нас.

Семендяев трех белых амуров и усача. Под тяжестью нагибался, когда к машине тащил. У остальных улов был неважный. Но мы постарались  улов уравнять. Семендяев отдал одного белого амура, отец – сазана, я  - штук двадцать карасей. Все остались довольны.

        Стали решать, как возвращаться. В объезд, как заезжали – долго. Напрямую, пост. Отец собрал наши рыбацкие билеты, завернул в пакет штук пятнадцать карасей, и мы поехали.

        На посту нас остановили. Отец взял пакет, и с билетами пошел  к дежурившим на посту. Что-то там им говорил. Потом пришел, и мы поехали. Я потом спросил, что он им говорил. Он ответил, что почти ничего. Показал наши билеты, документы на машину и отдал карасей. Чему они очень обрадовались. Оказывается машины от Чардары в этом направлении почти не ходили. А рыбки им очень хотелось…)))

        Кстати, и наш Главный инженер остался очень доволен…Угадайте – почему?

73
2312
27