Месть по китайски ...короткие рассказы

            Месть по китайски...

 

    Все это я видел сам, когда ездил к тестю с тещей в деревню, с  семьей в отпуск.

    Вы, наверное, помните мой цикл рассказов «Горожане в деревне». Так вот, через два дома от нашего, жила такая тетка…Лявониха. А рядом – баба Дуся. Близкая подруга моей тещи.( Бедовали в войну вместе… тесть пришел, а ее – нет).

    В один из наших приездов был большой урожай яблок. У Лявонихи яблоки были ароматные и крупные. И было их столько, что она ими свинью кормила. У мамы в саду росла только одна яблоня с мелкими яблоками, которые кроме меня никто не ел. (Она их в капусту клала, когда квасила).

    Мне захотелось детей порадовать. Говорю жене, пойди, возьми ведро яблок у Лявонихи. ( А дело в том, что когда гуляли, по случаю приезда,  она мне понравилась своим весельем). Жена сходила и принесла. И говорит, что пять рублей заплатила за ведро…

    Я  обалдел…кормить свиней и соседям продать за такие деньги!...

    Решил я ее проучить. И использовать для этого бабу Дусю, с которой был дружен. (Починил ей телевизор, и еще что то...Кстати, поставила она мне самогонки бутылку, но я сказал, что самогон не пью. Тогда она принесла бутылку водки.

И это при ее мизерной пенсии... Водку я забрал и пошел к Лешке Егунову, который комбайнером работал и траву в своем огороде комбайном косил. И попросил скосить траву у бабы Дуси, для ее козы. Поставил эту бутылку, но предложил ее не распечатывать, а хлопнуть по стакану самогона. Чем вызвал большое уважение у этого товарища. Траву он скосил, но проболтался, что  со мной самогон пил, и что я бутылкой водки расплатился).

    Так вот… наварил я гороху и поехал на дальний пруд. Поймал там штук за тридцать карпов, с килограмм каждый. А на обратном пути заехал к бабе Дусе. Выложил ей штук десять, но попросил, чтобы она, увидев Лявониху во дворе, стала парочку жарить. И та, учуяв запах, обязательно зайдет. И что бы баба Дуся сказала, что она рыбу у меня купила по полтора рубля за штуку. И показала ее.

    Приехав домой, я сказал теще, что придет Лявониха за рыбой. Так пусть  она продаст ей по полтора рубля за штуку. Мать возмутилась, но я ей напомнил про яблоки, и вопрос был улажен…

    Через некоторое время пришла Лявониха…теща продала ей десять штук,…но по рублю. И, кстати, хорошо, так как та побежала к бабе Дусе хвалиться, что купила десять штук по рублю…

    Спасибо бабе Дусе… что не проболталась, про мою месть по китайски…)))

6
835
11