Холодная осень

В этом году жаркое и душное лето закончилось раньше обычного и неожиданно легко уступило место холодной и сырой осени. Весь сентябрь тянулись унылые и нескончаемые дожди. Серые тучи нависли над городом, лишая какой-либо надежды на возвращение тепла и радости жизни. Казалось, солнце и голубое небо насовсем забыли про несчастных людей, вынужденных кутаться в теплые одежды в своих нетопленых жилищах или мокнуть под ливнями, перепрыгивая через огромные лужи. Густо-зеленые деревья стремительно пожелтели и, не успев покраснеть, бесстыдно обнажили голые ветки. Хотелось закрыться с головой одеялом и, спрятавшись в уютном коконе, как медведю в берлоге, забыться в сладком сне до следующей весны.

Вот и седой мужчина каждое утро, увидев за окном ставшую уже привычной надоевшую картину пышного природы увяданья, неохотно поднимался с кровати, спросонья шел в туалет и ванную, делал вялые движения, должные означать утреннюю зарядку, на автомате готовил себе завтрак, похожий на тысячи съеденные до этого. Потом включал телевизор и компьютер, одновременно и механически слушая официальные новости, проверяя электронную почту и поглощая безвкусно-диетическую пищу. Ничто не воодушевляло и не вселяло уверенности в завтрашнем дне - ни безоговорочная победа правящей партии жуликов и воров, ни сомнительные победы отечественного оружия в непонятной и ненужной далекой войне, ни идиотские шутки телеведущих.

Он был еще не слишком стар и выглядел вполне крепким, но подкравшиеся незаметно хвори уже начали разрушать его изнутри, мешая нормально двигаться, общаться и работать. Сказывались трудные и тяжелые времена реформ и кризисов, когда он не щадил сил и здоровья ради благополучия своей семьи и счастья своих детей. Поэтому он лишь раз в несколько дней с трудом выбирался из своего кресла и шел в магазины, аптеки, банк или поликлинику. Денег пока хватало, но старик с удивлением начал замечать, что тратит на таблетки и мази уже больше, нежели на питание или одежду. Впрочем, покупать модные и дорогие вещи или новые технику и гаджеты он уже тоже давно перестал, не усматривая в том острой нужды и пользы.

Дети к нему заглядывали редко, проживая отдельно и занятые своими молодыми делами, но иногда заходили старые друзья, такие же не очень молодые и здоровые, как и он. Чаще всего их разговоры сводились к жалобам на болячки и родственников, обмену советами и рецептами или обсуждению новостей политики и экономики. Впрочем, голосовать никто из них не ходил, заранее зная неизменный много лет результат выборов. Их гораздо больше волновали распродажи в магазинах, скидки и прочие сплетни. Гораздо реже они обсуждали кино, литературу или эстраду, имея давно сформировавшиеся общие вкусы и предпочтения. Иногда они раскупоривали бутылочку недорого винца, и тогда разговор плавно перетекал на баб.



У каждого из них за спиной осталась богатая событиями биография, и старику тоже было что вспомнить, но он предпочитал говорить на эти темы скупо и выборочно, не вдаваясь в интимные подробности. Все это было уже давно в прошлом и не играло для него никакой роли, но не было дня или ночи, когда бы он не вспоминал одну единственную женщину. Хотя Она уже давно покинула его, но нерастраченная любовь продолжала тихо тлеть в его сердце, заставляя его напрасно томиться и желать невозможного. Увы, теперь возлюбленная была слишком от него далека и недоступна, что бы хранить свои мечты и иллюзии, но он и сейчас был бы готов отдать Ей половину оставшихся ему дней, чтобы провести их вместе, если бы это могло что-то изменить.

Это было глупо и бессмысленно, но он все еще зачем-то прислушивался к звукам за дверью, хватался за телефон и вглядывался в лица прохожих. Он пытался отвлечься, читая книги, просматривая фильмы или бродя в сети, но и там он искал фактически лишь Ее, несмотря на все богатство выбора, предоставляемое сайтами для знакомств. Никто из разномастных, разновозрастных и разнокалиберных теток не мог сравниться с Ней по уму, изяществу и элегантности. Никто из них не вызывал желания поделиться своими сокровенными мыслями, раскрыть душу и тело, прикоснуться к нежной и свежей коже. В их пустых и жадных глазах он не видел того влекущего и неотразимого очарования, которое когда-то пленило его.

Без Нее дальнейшее существование казалось утратившим смысл, цвет и запах, жить дальше не хотелось до такой степени, что иногда приходили мысли о самоубийстве. Но его останавливало иррациональное ощущение какой-то незаконченности, неисполненности своего предназначения. Тогда он долго пересматривал старые фото и видео, воскрешая в памяти те мимолетно пролетевшие дни, когда они были молоды и полны сил. Долгими бессонными ночами он сочинял Ей длинные письма, пытаясь что-то запоздало объяснить, исправить и дорассказать, споря и доказывая то, что уже не имело никакого значения, но оставляло некое подобие подспудной веры в чудо. Это лишь по новой растравляло измученное сердце, но иначе он не мог и не хотел.

Пока внутри него жило это горькое счастье унылой и холодной поры, единственная опора и источник эмоций, оно бередило кровь и не давало уснуть окончательно. Однако с каждым прожитым годом ее образ постепенно растворялся и бледнел в его памяти, теряя столь дорогие ему детали и нюансы. Он начинал забывать ее голос, запах и тепло рук, становясь спокойным и равнодушным. Душа его замирала и остывала, пока не пришел самый последний день осени. Впереди ждала студеная и бесконечная зима. Среди темной ночи он вдруг услышал стук в дверь. Неверными шагами прошаркав к ней, он открыл замок. На пороге в облаке света стояла Она, протянув к нему руки. И  тогда он шагнул к ней навстречу.

 

181
2852
57