История от столба...

На модерации Отложенный

Из цикла "Так по-разному о любви"

 

     Перед сном дед заглянул в детскую и обнаружил, что внучка не спит.

- Егоза, а что это ты медведей своих вытащила? Всем пора спать.

- Я им, деда, тоже говорю, что пора спать, а они не хотят, - пожаловалась малышка на своих лохматых друзей.

- И чего же они хотят? - с усмешкой спросил дед, включаясь в предложенную игру.

- Они хотят послушать историю про столб.

- Про какой такой столб? Я не знаю сказки про столб.

- Про столб, что на углу нашей улицы обнимается с цветущим деревом. Ты забыл? Мы утром с тобой видели.

- Хорошо, я расскажу историю, но с одним условием: все должны лечь в свои кроватки. Вот так. Не волнуйся, я медведей в коробке тоже укрою...

Дед привычно устроился в кресле у детской кроватки, включил ночник и выключил яркий торшер. Потер большущей ладонью седой ёжик затылка, вздохнул и, неспешно подбирая слова, начал на ходу сочинять очередную историю то ли для любимой внучки, то ли для себя.

- Давным-давно в дальний северный лес пришли люди. Они устроили для высоких хвойных деревьев настоящий смотр, а самые высокие и стройные стволы призвали на службу в столбы.

     В школе молодого столба деревья освободили от коренных заблуждений, вольнолюбивой, склонной к ропоту недовольства шевелюры-кроны, от заскорузлых пережитков коры и иллюзий возможных весенних побегов. Да, наш призывник, прежде чем стать столбом, лишился своей индивидуальности, зато, просмоленный и вкопанный в твердь городской улицы, он обрел связь с реальной человеческой жизнью. В конце концов это ведь было весьма почетно - служить делу прогресса.

     Нашему столбу повезло: его поставили на перекрестке окраинной улочки южного городка, где он гордо высился над одноэтажными домами, садами и палисадниками. Чернявый, ароматный, остолбеневший от своей высокой миссии и офонаревший, он не только стал проводником в дома света и культуры в виде радио и телевидения, но еще и освещал перекресток.

     К столбу уголком, похожим на крылья птицы, прикрепили таблички с названием улиц. Когда на город опускалась темная южная ночь и зажигался ярко-желтый глаз фонаря, столб сам себе казался маяком, помогающим путникам найти верную дорогу в сложной и полной противоречий человеческой жизни.

     У столба останавливались поговорить, назначали свидания, на столб вешали объявления, а зимой к столбу нагребали кучу снега. В ветреную погоду столб начинал слышать музыку сфер и даже скрипуче подпевал, подмигивая Луне.

     Скромностью наш столб не страдал, поднахватавшись случайной информации, он пришел к убеждению, что именно от столба получили свое высокое звание столбовые дворяне, не говоря уже о столбовой дороге, которой без столбов просто не было бы.

     Однажды рядом с несгибаемым и прямолинейным служакой-столбом по весне из земли проклюнулся дерзкий росток. Несмышленышу повезло вылезти между столбом и слегка наклонённой боковой опорой. Какая-то заботливая девчушка сделала из переплетенных ивовых прутиков заборчик. За лето ( а лето на юге длится полгода) скромный росток вымахал в юное стройное деревце, которое ластилось к столбу, щекотало и всячески отвлекало от несения службы. Стойко отвергая всякие заигрывания со стороны малолетки, столб угрюмо страдал зимой, боясь, что нежное юное деревце замерзнет. А как же, ведь у столба была настоящая здоровая мужская сердцевина.

     Еще через год деревце превратилось в невесту-Липу и по весне расцвело, привлекая своим ароматом пчел. Пробудившиеся шмели все уши прожужжали Липе комплиментами, но ее сердце было уже занято большой любовью к надежному и стойкому столбу. Она по-прежнему щекотала его своими нежными листочками, шептала что-то наивное, женское, а он был надежной опорой в период жестоких ветров  межсезонья, сильным и верным другом. С каждым годом они становились все ближе и ближе друг к другу, пока не срослись, не стали единым целым.

     Когда настало время менять деревянные столбы на современные, из металла и бетона, подошел начальник бригады к столбу на перекрестке и оторопел:

- Мужики, а этот столб убирать нельзя - липу-красавицу загубим.

- И не надо,- согласились остальные, - вон они как ... Пусть стоят...

Дед по ровному сладкому сопению понял, что внучка видит уже не первый сон.

- Ну вот, увлекся старый фантазер, - он подоткнул одеялко под бочок своей любимице, поцеловал в лобик и тихонько подошел к окошку, из которого был виден темный контур липы, обнимавшей свой любимый, сизый от времени Столб.