Владимир Путин: Антисемитизма на государственном уровне не существует, но бытовой имеет место

На модерации Отложенный

Состоялась встреча Президента России с лидером российских хасидов Берл Лазаром и президентом ФЕОР Александром Бородой …

Вчера в подмосковном Ново-Огарево прошла встреча Президента России Владимира Путина с лидером российских хасидов Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой, сообщает сайт Кремля. Берл Лазар и Александр Борода информировали Владимира Путина о предстоящем открытии в Москве Российского еврейского музея толерантности. 

Российский еврейский музей толерантности – образовательно-выставочный комплекс, объединяющий под одной крышей несколько музейных экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки и выставочные галереи. Музей расположен в историческом здании Бахметьевского гаража на улице Образцова. 

Владимир Путин в ходе встречи призвал называть музей «Российский еврейский музей толерантности», что, по его мнению, будет более точно. 

Президент России вспомнил, как посещал «Яд Вашема» [так назыаемый «Мемориальный комплекс катастрофы (холокоста) и героизма еврейского народа»] в Иерусалиме. На него это посещение произвело «очень сильное впечатление». «Знаю, что идея примерно вот такая, изначально ведь мы с вами об этом и говорили, что эта идея будет воплощена, по сути, у нас здесь. Имею в виду, что народов, которые пострадали во время войны на территории бывшего Советского Союза и России много, представителей народов много, и я помню, когда мы с вами говорили об этом, ваша же идея заключалась в том, чтобы создать такой музей, мемориальный центр по погибшим евреям в России и в Советском Союзе от рук фашистов, но также и напомнить о трагедии всех народов Советского Союза и Российской Федерации», - сказал Путин. 

«Мне очень приятно, что это событие совпадает с визитом в нашу страну Президента Израиля, он будет иметь возможность посмотреть, что у нас с вами получилось. Я очень рад этому событию и поздравляю вас», - продолжил он. 

В свою очередь, Берл Лазар высказал мнение, что сегодня антисемитизма стало меньше. «Мы видим, как сегодня можно решать такие проблемы во многом благодаря государству, и мы бы хотели, чтобы для всех стало лучше и, дай Бог, чтобы этот центр дал хороший толчок для нового понимания, как можно жить и помогать друг другу», - сказал лидер хасидов. 

Владимир Путин прокомментировал реплику раввина такими словами: «Вы сказали, что антисемитизма стало меньше.
Но это значит, что он всё-таки где-то есть. На государственном уровне он, конечно, не существует, но бытовой имеет место. Но для нас, для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия, очень важно, крайне важно, я уже об этом много раз говорил, чтобы представители любой, даже самой маленькой нации, самого маленького этноса чувствовали и воспринимали Россию как свою Родину. Это возможно только тогда, когда каждый человек, какой бы конфессии он ни был, к какой бы этнической группе он ни принадлежал, чувствовал себя абсолютно комфортно, чувствовал, что он защищён и общественным сознанием, и правовой системой, что его права защищены. Это очень важная вещь, и этому делу, конечно, будет служить тот музей, который завтра открывается». 

Также глава государства заявил, что открытие музея «в известной степени ещё и наш ответ Израилю и руководству Израиля за памятник Красной Армии, который был открыт в Израиле, жертвам, которые были принесены нашей страной на алтарь Отечества, на алтарь победы над фашизмом во Второй мировой войне». «Мне кажется, что это тоже существенный элемент, который будет закреплять наши отношения уже на межгосударственном уровне», - сказал Путин. 

В свою очередь, А.Борода высказал убеждение, что открытие музея «привлечёт много молодёжи, много детей, много семей». «Впервые такой музей открывается в России и, в целом, в мире. Те, кто создавали этот музей, говорят, что такого никогда не делали, такого прецедента нет», - сказал президент ФЕОР. 

Владимир Путин также вспомнил, как лет восемь назад в первый раз побывал во вновь открытой синагоге и «посмотрел, как организована там и сама религиозная часть, и есть даже спортивный зал и ресторан, – это получился целый культурно-религиозный центр». 

«Сейчас уже и Русская Православная Церковь открывает центр подобного рода. Я очень рассчитываю на то, что и представители других традиционных конфессий в нашей стране тоже пойдут по этому пути, потому что это очень комфортные центры для времяпрепровождения целых семей. Люди туда могут прийти и с детьми, проводить там практически целый день: спортом позаниматься, зайти в храм, в библиотеку и так далее. Это очень хороший пример, который уже тиражируется. Надеюсь, что учреждение, которое завтра открывается, тоже будет тиражироваться по всей стране», - заключил Президент России.