У России — третье место в мире по инвестициям

На модерации Отложенный

1

 

Пессимисты и либералы, убеждающие доверчивую публику в том, что серьезный капитал побаивается вкладывать свои деньги в путинскую Россию, оказались не совсем правы. 
Согласно исследованию Конференции ООН по торговле и развитию UNCTAD, страна вышла на третье место в мире по притоку иностранных инвестиций.
Прогнозируется, что мы сохраним высокие темпы притока иностранного капитала и в будущем. Главную роль в этом может сыграть Фонд прямых инвестиций, созданный для привлечения иностранного капитала.


На мой взгляд, один из приятных примеров удачной международной кооперации — завод по производству сжиженного природного газа на Ямале.

Его строят НОВАТЭК (60 процентов, Россия), Total (20 процентов, Франция) и CNPC (20 процентов, Китай). Кстати, китайские инвестиции (5,4 млрд долларов) в табличку UNCTAD не вошли — контракт был заключен лишь 31 декабря прошлого года. Ведутся переговоры о продаже еще десяти процентов акций НОВАТЭКа. Правда, с кем именно — коммерческая тайна.

 

«75—78 процентов газа Ямал СПГ уже законтрактовано», — рассказал журналистам в Давосе глава компании Леонид Михельсон. Напомню, планируемая мощность завода — 16,5 млн тонн в год. Из них три млн намерен покупать Китай. А к концу третьего квартала 2014 г. Ямал СПГ определится в выборе терминала для перевалки топлива в Европе. Среди возможных вариантов — бельгийский порт Зебрюгге, а также порты во Франции и Испании. Все три конкурируют между собой. Хотя, по-моему, газа должно хватить всем.