Церковные награды кощунникам. За водочную забегаловку на мощах - медаль. Открытое письмо

На модерации Отложенный

Открытое письмо Ювеналию,
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

Его Высокопреосвященству 
Высокопреосвященнейшему 
Ювеналию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому 
от Куковенко Владимира Ивановича,
жителя г. Можайска, МО,
члена Союза писателей России,
председателя Можайского исторического общества


Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!

Обращаюсь к Вам в надежде на отеческую и пастырскую мудрость, которую только Вы и способны проявить для оценки и разрешения малопривлекательной ситуация, которая сложилась за последние несколько лет в Можайске.


В центре нашего города стоит кафе «Шоколад», построенное лет пять назад местным предпринимателем И.В.Сунгуровым. Строительство кафе не вызвало бы у местных жителей никаких вопросов, если бы не одно серьезное обстоятельство. Дело в том, что это кафе размещено на алтаре снесенного в послевоенные годы Троицкого собора. И торгуют в этом кафе преимущественно крепкими напитками.


Общественность Можайска протестовала против этого кафе, поскольку посчитала кощунственным устраивать распивочную на фундаментах храма. Но Сунгуров просто проигнорировал эти протесты. Жажда прибыли возобладала в нем над христианскими чувствами. Не остановило Сунгурова и то, что в алтаре Троицкого собора был похоронен отец патриарха Иоакима, Петр Иванович Савелов, можайский дворянин, который скончался около 1656 г. Об этом захоронении есть упоминание в Русском провинциальном некрополе.


В 2009 г. Сунгуров был избран главой города, и все как-то забылось. Ропот народа постепенно затих, и в кафе без всякого стеснения стало продолжать поить «отдыхающих» крепкими напитками. И до сих пор стоит эта распивочная на алтаре храма, позоря город и показывая пример крайнего неуважения ее владельца и к религиозным чувствам, и к мнению своих избирателей.


Не поменялось что-либо и после опубликования на сайте «Бородино 2012» двух материалов на эту тему («Стыдно и больно за родной город», «Как глава города Можайск украшал к юбилею»). Статьи эти остались незамеченными и главой города, и Можайским благочинным игуменом Даниилом (Жирновым).


Ситуация усугубилась после празднования юбилея Бородинской битвы. Благочинный Можайских церквей игумен Даниил вручил Сунгурову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года». В декабре 2012 года этими же медалями были награждены и другие административные лица Можайска.

В том числе и Д. Беланович, глава Можайской районной администрации. И это награждение вызывает особое неприятие.

 

В течении двух лет страна с негодованием следила за теми баталиями, которые разворачивались на Бородинском поле. Распродавалось поле русской славы. Об этих неблаговидных делах рассказывалось в многочисленные газетных публикациях, телевидение делало специальные передачи, общественные организации устраивали крестные ходы, с целью защитить национальную воинскую святыню от алчных административных торгашей.

 

Можайские чиновники заняли в этой ситуации двусмысленную лицемерную позицию: с одной стороны, делали вид, что ничего не знают о распродаже земель музея-заповедника, с другой стороны, та же администрация принимала самые энергичные меры для того, чтобы найти лазейки в законодательстве для более успешного коммерческого освоения заповедной территории.


Напомню Вам, что в Можайском районе за последние четыре года продано под дачное строительство около 8 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения. Тем самым, погублено сельское хозяйство района. Самое отталкивающее в этой ситуации то, что люди, ответственные за разрушение русской культуры, истории и будущего своей земли, особо отмечаются Церковью и награждаются патриаршими медалями.


Я не вмешиваюсь в право Церкви награждать медалями административных лиц, но в данном случае это награждение демонстрирует упорное нежелание местных церковных властей обращать внимание на кощунственные действия главы городской администрации и безответственные действия главы районной администрации. Это награждение свидетельствует и о нежелании местных церковных властей обращать внимание на мнение народа.


В сознании многих можайцев распродажа Бородинского поля и строительство распивочной на алтаре снесенного храма столь же кощунственны, как и «панк-молебен», проведенный в главном храме России. Но, оказывается, административные работники имеют особые индульгенции, защищающие их права на святотатство. И ответственности подлежат исключительно рядовые жители нашей страны.


Сложившаяся малопривлекательная ситуация не может быть разрешена ни Можайской администрацией (она не имеет желания уступать мнению своих избирателей), ни местной церковной властью (она демонстрирует свою робость и откровенную беспомощность в принципиальных вопросах), ни народом, который в данном вопросе не имеет никаких прав. В том числе, и на защиту поруганных святынь.


Поэтому я обращаюсь к Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, с особой надеждой на Вашу принципиальность в духовных вопросах с просьбой дать оценку происходящему в Можайске.

 


С глубоким к Вам уважением
Владимир Куковенко