Из послереволюционных дневников В.Г.Короленко...

На модерации Отложенный

m_22937

Чрезвычайно характерны послереволюционные дневники не ушедшего в эмиграцию В.Г.Короленко, — писателя, который даже в большей степени, чем Карабчевский, был до 1917 года объектом еврейского поклонения. Тут особенно уместно непосредственно сопоставить дореволюционную и позднейшую “позиции” прославленного писателя.

В свое время, услышав чью-то фразу: “-Я человек русский и не могу выносить этой еврейской наглости”, — Короленко категорически возразил: “...никакой “еврейской наглости” нет и не может быть, как нет и не может быть “еврейской эксплуатации”, потому что невоспитанных, да и подлых, людей хватает в любом народе” .

Однако тот же Короленко записал 8 марта 1919 года в своем дневнике, как бы опровергая самого себя: “...среди большевиков — много евреев и евреек. И черта их — крайняя бестактность и самоуверенность, которая кидается в глаза и раздражает. Наглости много и у неевреев. Но она особенно кидается в глаза в этом национальном облике”. Кто-нибудь, вполне возможно, придет к выводу, что в Короленко, так сказать, пробудился ранее дремавший в нем “антисемитизм”, и он начал обличать специфически “еврейскую” наглость, то есть предъявлять обвинение евреям вообще, евреям как таковым. Но это вовсе не так. Владимир Галактионович заметил только, что в еврейском “облике” наглость “особенно кидается в глаза”.

И утверждение это следует, очевидно, понять в том смысле, что наглость в русском “облике” привычна и потому не очень заметна, а та же наглость в “чужом”, “ином” облике воспринимается гораздо острее.

В дневниковой записи Короленко действительно существенно другое: констатация очень внушительного участия евреев в большевистской власти, которая — о чем многократно говорил писатель — была гораздо более насильственной и жестокой, чем дореволюционная власть (постоянно и беспощадно осуждавшаяся ранее и самим Короленко, и многочисленными еврейскими авторами). Писателя, в частности, возмущали факты, свидетельствующие о заведомой “привилегированности” евреев при новой власти.

Он описывает (25 мая 1919 года) сцену в “жилищном отделе” Совета:

“...какой-то “товарищ” требует реквизировать комнату для одной коммунистки. Тут же хозяин квартиры и претендентка-коммунистка. Это старая еврейка совершенно ветхозаветного вида, даже в парике”. И она “всем своим видом старается подтвердить свою принадлежность к партии... “Коммунистка” водворяется революционным путем в чужую квартиру и семью... Для русского теперь нет неприкосновенности своего очага... Притом... то и дело меняют квартиры. Загадят одну — берут другую” (с. 108).

Еще раз подчеркну, что перед нами свидетельства писателя, которого никому не удастся обвинить в пресловутом “антисемитизме”. Дело идет о всецело объективной характеристике тогдашней ситуации. Вот Короленко заходит в помещение ЧК, чтобы попытаться помочь арестованным соотечественникам: “Это популярное теперь среди родственников арестованных имя: “товарищ Роза” — следователь. Это молодая девушка, еврейка... Недурна собой, только не совсем приятное выражение губ. На поясе у нее револьвер в кобуре* . Спускаясь по лестнице, встречаю целый хвост посетительниц. Они подымаются к “товарищу Розе” за пропусками на свидание. Среди них узнаю и крестьянок, идущих к мужьям-хлеборобам, и “дам”. Товарищ Роза... на упрек Прасковьи Семеновны (сестра супруги Короленко. — В.К.), что она запугивает допрашиваемых расстрелом, отвечает в простоте сердечной: “А если они не признаются?..” (с. 108,109).

Повторю еще раз: В.Г. Короленко ни в коей мере не был “антисемитом”; характерна его озабоченность следующим (запись 13 мая 1919 года): “Мелькание еврейских физиономий среди большевистских деятелей (особенно в чрезвычайке) разжигает традиционные и очень живучие юдофобские инстинкты” (с. 106). Поистине замечательно, что почти одновременно об этом же говорит и Троцкий на заседании Политбюро (18 апреля 1919 года): “...огромный процент работников прифронтовых ЧК... составляют латыши и евреи... и среди красноармейцев (даже! — В.К.) ведется и находит некоторый отклик сильная шовинистическая агитация” .

В.В.Кожинов "Какова была роль евреев в послереволюционной России?"