И СКАЗАЛ БОГ: ДА БУДЕТ СВЕТ

На модерации Отложенный

 

“И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы” (Быт 1:3,4).

Откуда появился свет, зачем он нужен? 

“Многие говорят: кто покажет нам благо? Яви нам свет лица Твоего, Господи!” (Пс 4:7).

 

Свет – это знания, невежество – тьма. Бог, определивший создание мира, описал все по порядку, что и как Он будет делать, во многих древних книгах. Язык, которым все это описано, таинственен и мало кому понятен.

 

Сведения о создании Вселенной, ее законах и месте человека во всем этом всегда интересовали человечество. Получив эти знания, человек становится Великим Посвященным и может сознательно участвовать во всех вселенских процессах, доступных его разуму через познание.

 

Вот это таинственное знание и называется светом, а то, что прячет его под внешним покрывалом, - тьмою. Само Писание говорит об этом:

 

“если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь, как мои уста”

 

Во всем Писании есть два смысла, необходимо оба найти и избрать из них ценный.

Именно он поведет вас по пути Господнему, потому что он есть истина. Второй же смысл, наоборот, уведет в пустыню, где нет путей.

 

“Горе тем, которые зло называют добром и добро злом, тьму почитают светом и свет тьмою” (Ис 5:20)

 

Эти противоположности составляют одно целое, они неразделимы и называются внутренним и внешним, или светом и тьмой. Для Бога это целое, и нет там никакой тьмы; для человека это части разделенные, именуемые добром и злом. Сами же добро и зло, свет и тьма не могут быть друг без друга и пребывают в единстве.

 

Человек должен познать и примирить в себе обе противоположности, и будет благо для него. Потому что добро и зло – едино и разорвано только в человеке и человеком. Когда человек соединит это в себе, тогда и наступит мир в душе его. Человек должен измениться, ибо он сам есть причина, разрывающая единство Божественных противоположностей.

 

        (из книги "Вы свет в Господе")