Би-би-си: опрос по Навальному проводили по заказу Кремля

На модерации Отложенный

За последний год узнаваемость оппозиционера Алексея Навального выросла на 10%. Таковы данные исследований, которые провели социологические службы по заданию Кремля после митингов протеста 12 июня, сообщает сегодня Русская служба Би-би-си. 

Каждый пятый россиянин знает о Навальном, еще 35% что-то слышали о нем. В итоге политик так или иначе известен 56% граждан. Не знают о нем 43%. Для сравнения: еще в декабре 2016 года о политике знали меньше половины россиян (42%), а большинство (55%) ничего о нем не слышали. В целом известность политика растет с 2011 года — тогда он был знаком только 7%.

Сегодня больше половины (56%) россиян знают, кто такой Навальный, а треть слышали о фильме «Он вам не Димон». Еще 43% граждан в курсе, что 12 июня в Санкт-Петербурге, Москве и других городах прошли акции протеста, следует из данных опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Опрос проводился 17–18 июня в 53 регионах России среди 1,5 тыс. респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Больше всего Навальный известен среди людей старше 60 лет: 63% сказали, что знают или что-то слышали о нем. Среди молодежи от 18 до 30 лет осведомлены о существовании политика 41% опрошенных. Самая высокая узнаваемость у Навального в столице.

7% опрошенных относятся к политику положительно, 23% — отрицательно, а 18% он безразличен. Еще 8% не определились со своим отношением к Навальному, следует из данных ФОМ.

Об акциях протеста знают 43% граждан. 15% о них точно знают, 28% — слышали. Большинство (57%) митингов не заметили. Поддержали протесты 8%, осудили — 14%. 18% сохраняют нейтралитет, 2% затруднились с оценкой митингов. Остальные 67% на вопрос не отвечали, потому что о протестах не знали.