Россияне все глубже погружаются в долговую яму

                                                                                     

В этом году судебные приставы могут списать около триллиона рублей безнадежных долгов граждан перед банками, но объем кредитной задолженности все равно ежегодно растет.

За первые пять месяцев текущего года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило четыре миллиона исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более двух триллионов рублей, сообщают "Известия". Но в этом году приставы смогут вернуть в бюджет лишь около половины долгов, другая часть к взысканию невозможна по разным причинам. 

Растут долги россиян и перед жилищно-коммунальной службой (ЖКХ).

Как недавно заявил "Российской газете" глава Минстроя Михаил Мень, объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 триллиона рублей, из которых долги населения - 645 миллиарда рублей.

В этом году россиянам предстоит оплатить и повышенные налоги на недвижимость - квартиры, дачи, садовые участки. И сейчас многим налоговое бремя не по карману, а когда оно вырастет в разы, можно ожидать роста неуплаты и в этом секторе.

По существу, граждане РФ оказались в долговой паутине, причем часто они должны там, где не одалживались. Доходы же граждан продолжают падать, в этом году уже где-то на 4 процента.

В первую очередь это влечет за собой ограничение личных свобод - права на выезд за рубеж, ограничения в оказании государственных услуг и так далее. 

Напомним - рост неоплатных долгов россиян в 16-м веке привел к образованию в России крепостного права...

Источник: http://forum-msk.org/material/news/13474272.html

13
527
17