Правительство ослабит контроль за иностранными счетами россиян

На модерации Отложенный

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий валютный контроль за иностранными счетами граждан. Как отмечается в пояснительной записке к документу, слишком жесткое валютное регулирование создает проблемы не только для людей, но и банков, которые должны проверять валютное резидентство клиентов перед переводом денег за рубеж.

Сейчас валютным резидентом считается россиянин, заехавший в страну хотя бы на один день. Он обязан отчитываться перед российскими налоговиками о существующих счетах в зарубежных банках, об открытии и закрытии, об операциях, остатках на счете. При этом часть операций запрещена. Так, например, на иностранные счета нельзя зачислять доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, а до 2018 г. - от продажи ценных бумаг.

За нарушение правил грозит штраф - сначала в 75%, а потом в 100% суммы операции. Прошлым летом ФНС также предупреждала о том, что штраф может грозить даже за разрешенные операции, совершенные по иностранному счету, неизвестному налоговикам.
Теперь валютными резидентами по-прежнему будут считаться все россияне, однако те, кто проведет больше 183 дней за границей, будут освобождены от необходимости отчитываться по счетам. На них также не будут распространяться и ограничения по операциям, пишут "Ведомости".                                                                                              

Новый законопроект также расширяет круг разрешенных операций для остальных. Предполагается, что на зарубежный счет можно будет зачислять деньги от продажи транспорта и недвижимости, если она зарегистрирована в стране - члене ОЭСР или FATF, присоединившейся к автоматическому обмену налоговой информацией. В этой стране должен быть также открыт счет в банке.
Руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин считает, что концептуально проект не решает проблем.

Например, по нему два россиянина, живущих за рубежом, могут совершить сделку между собой только в рублях, то есть через российский банк. Партнер PwC Максим Кандыба также считает, что концепция неоднозначная и создает больше проблем и неопределенности. Эксперт указал на то, что статус человека будет определяться по итогам года.
Если он в начале года планировал провести большую его часть за границей, без ограничений совершал валютные операции через иностранный счет, но был вынужден вернуться в Россию и провести здесь большую часть года, то к концу года все его зарубежные операции будут считаться незаконными. Единственной возможностью избавиться от валютного резидентства является отказ от российского гражданства.
Партнер EY Ирина Быховская считает, что не решит всех проблем и расширение списка законных операций. Ока указала на то, что по-прежнему неясно, можно ли зачислять на счета выплаты из трастов, инвестфондов, созданных в виде партнерств, так как формально они не подпадают под выплаты дивидендов.                                                                        http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/pravitelstvo-oslabit-kontrol-za-inostrannymi-schetami-rossiyan-1004724993