Почти половина российских врачей считает статистику по коронавирусу заниженной

На модерации Отложенный

Почти половина российских врачей считает статистику по коронавирусу заниженной

Не доверяют официальной статистике по коронавирусу около 60% российских врачей, следует из опроса специалистов ФОМа и «Левада-центра» в рамках исследовательского конкурса ESOMAR Got Talent. Почти половина медиков считает данные по числу зараженных и погибших заниженными, но некоторые считают цифры завышенными.

В рамках исследование было опрошено 502 врача. У 60% из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами COVID-19, 16% работают в «красной зоне». Результаты исследования приводит газета «Ведомости».

Уверены в занижении статистики по заболевшим и умершим 49% и 47% респондентов соответственно (из тех, кто работает с COVID-пациентами,— 54% усомнились в статистике заболеваемости). Завышенным цифры считают 9% и 11%. Верят официальной информации 23% и 21% опрошенных соответственно.

Помимо этого, медики оценили действия государства по борьбе с коронавирусом. О том, что в недостаточной степени проводятся меры по выявлению заболевших и оснащению медучреждений, заявили по 64% респондентов.

В части оказания помощи заболевшим и подготовки медработников по 29% респондентов считают, что сделано все необходимое. Однако 44% заявили, что для обеспечения адекватной нагрузки на медицинский персонал «не сделано практически ничего».

Напомним, глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в России подтверждено 40 случаев смертей врачей от коронавируса, но по некоторым случаям еще ведется расследование. В июне глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила о смерти 489 медицинских работников, однако позже пресс-служба ведомства от этих данных отказалась.

https://www.kommersant.ru/doc/4406776      

Почти половина российских врачей считает статистику по коронавирусу заниженной // Подробнее на сайте www.kommersant.ru