Почему буксует научно-техническая революция

«Импортозамещение», «слезание с сырьевой иглы» является ничем иным, как научно-технической революцией (НТР). Но путинский режим не может осуществить ее в принципе! Отсюда и двадцать пять лет трепотни и немощи.

Потому что всякая революция вызывает социальное напряжение; и НТР ни то что не исключение, а лидер в подобном смысле. Внедрение новых технологий требует смены профессии, переобучения, переезда и тому подобное – а это слом всего образа жизни, что конечно же не хухры-мухры. Взять станок с ЧПУ для наглядности, внедрение которого требует увольнения прежних токарей; и подобные примеры можно приводить до бесконечности во многих сферах экономики. Отсюда надо или переезжать в другую местность вплоть до другого конца страны, где любых токарей мало; или надо тратить месяцы как минимум на повышение квалификации; или менять профессию до переезда в сельскую местность включительно. И чем активнее и быстрее НТР внедряется – тем подобное социальное напряжение возрастает чуть ли ни в геометрической прогрессии.

Поэтому-то классово глупенькие оппозиционные деятели (уж извините) наподобие Болдыревых-Зюгановых, Кучеренко-Бабкиных, Глазьевых-Хазиных не могут никак понять, почему путинский режим не делает вещи типа уменьшения ставки кредитов и прочее любимое бла-бла-бла подобного сорта людей. Да потому и не делает - что Путин-Чубайс и Ко съели за двадцать пять лет «национального лидерства» не один фунт соли; и они-то как раз классово опытные и знают, что стоит интенсифицировать НТР, как вся нынешняя «благодать» поползет по швам.

И то верно. Народ скажет сразу - вы там, наверху, охренели, что ли?!.. Значит, работу отдай дяде, а сам иди к б… на такую-то нищую зарплату или тем более на сверх нищенское пособие по безработице?!... Значит, вы будете еще больше бабок грести за счет наших трудностей?!.. А не пошли бы на три знаменитые российские буквы.

Ну ладно, понятно было, когда вы не платите как надо – мы не теряем работу. Но коль вы ломаете этот незримый, но понятный каждому договор – тогда и мы не при делах. Ну вот, к примеру, тот же токарь-пекарь-слесарь поедет в какую-нибудь тмутаракань без жилья фактически да на такую же зарплату в лучшем случае, что ли?!.. Да кому это надо?!.. Наш токарь проснется политически моментально и заорет во всю глотку о проклятых буржуях, которых пора на кол. Это настолько очевидно для каждого, кто создал семью да поработал на предприятии хоть месяц и втянулся в кредиты, которые посыплются при таком раскладе, как карточный домик; что не требует дополнительных разъяснений. Ну и Путину это надо?!.. Риторический вопрос. Поэтому нынешняя бодяга со вкраплениями НТР будет продолжаться для пиара; но что не сделает общей погоды никогда.

Тогда какой выход?.. А это социализм с реорганизацией и ротацией вместо кризисов и безработицы! Банальнейший социализм с реальным хозрасчетом на каждом предприятии – который, к сожалению, отсутствовал в Советском Союзе.

Хозрасчет, во-первых, предполагает плату за ресурсы – поэтому условия экономического соревнования одинаковые. Кто-либо впадает в неплатежеспособность или рост не потому, что изначальные (монополистические) условия лучше у другого – а лишь по собственному риску. Поэтому, кто сколько наработал – столько и заработал. Во-вторых, такое распределение по труду рождает постоянный спрос – а отсюда предложение-производство не затухает и требует такой же уровень трудовых ресурсов. И в-третьих, общественные фонды потребления становятся настоящими, что опять-таки дает возможность для растущего спроса-предложения-производства-труда и снова по возрастающему кругу.

Говоря просто, но верно, даже если нет никакого выхода слесарю-токарю, как устроиться пастухом в колхоз при социалистическом характере НТР – то, во-первых, реальное экономическое соревнование из-за платы за ресурсы приведет к повышению потребительской ценности каждого продукта или (и) понижению цены, отсюда даже сумма МРОТ будет достаточна для нормальной жизни (допустим, кооператоры сделали свой фонд зарплаты с этой системой для удобства); а во-вторых, высокие нормы общественных фондов потребления и социального компенсирования сделают и саму стартовую планку МРОТ достаточно высокой. А уж про всех остальных и говорить нечего. Высокий уровень НТР приведет к сокращению численности трудовых коллективов (но росту по количеству как таковых), а отсюда к заметному росту зарплаты и (или) фондов социального развития, это уж как захочется.

 

И если так подойти к народу, то есть по-человечески и с распределением по труду, а не по стоимости рабочей силы (что, собственно, и называется социализмом) – то большого недовольства из-за широкого и быстрого внедрения НТР уже не будет! Вот тогда будет и импортозамещение, и вставание с колен – а вернее, люди забудут просто-напросто об этом дебильном пиаре, потому что займутся делом. Интересной и достойной работы будет невпроворот.

***

Критики автора этих строк кричат постоянно – предлагаемое, видите ли, возврат к прошлому. Но это бредятина. Именно сейчас мы и находимся в махровом прошлом. Опять появились эксплуататоры, как при царе – да, собственно, и царь фактически в наличии и понятно, о ком речь. Все то же самое, как писали в учебниках истории про Россию до 1917 года. А новое – то есть после 1917 и по 1991 – надо еще достраивать. Поэтому не надо городить чушь, называя черное белым и наоборот.

 Этакое историческое бросание из крайности в крайность произошло, к сожалению, по факту. Если Советский Союз переборщил с «планово-убыточными» предприятиями ради социальной стабильности – то путинский режим зажал трудящихся в тиски фактической нищеты. Поэтому нужно своеобразное отрицание отрицания в виде реального социализма, который будет эффективнее и вчерашнего уравнительного во многом Советского Союза, и нынешнего кризисного капитализма.

Поэтому Кучеренко-Хазины правы в одном - трампономика, действительно, ускорит смерть путинского режима. Это верно. А то, что обезьяны радуются, сидя на ветке, которую пилит дядя Дональд – ну, больные империи и умирают по своей слепоте. Если в маленьких империях типа Украины обезьяны скачут и ломают свою же ветку – то в больших умирают чуть более «солидно» с медленным подпиливанием. Но суть одна и та же. Кризис не за горами уже без всякого алармизма, и путинский режим не готов к нему абсолютно.

А вот дальше наши пути-дорожки расходятся. Если Болдыревы и Ко зациклятся на «патриотическом капитализме» надолго – беда. Никакой хоть «патриотический», хоть «глазьевский», хоть «монетарный» или еще какой капитализм не уговорит российских мужиков терпеть НТР за свой счет. Если оные поймут это раньше – вот тогда другое дело.

Да, и насчет иркутской стратегии аж до 2030 года (ха-ха). Можно сказать, что все это неописуемый бред. Потому что вообще не факт, что вся нынешняя Россия будет существовать еще пять лет. Гигантский мировой кризис будет непременно в этих рамках – и мир станет совершенно другим после него. Еще раз: это уже никакая не «военная тайна» в стиле Прокопенко - а объективная тенденция развития, разделяемая все большим и большим числом ученых, производственников-практиков, экспертов, политиков и так далее.

Тогда сибирякам остается одно – создавать советские республики вместо нынешних абсолютно беспомощных и полностью недееспособных «субъектов федерации». Тогда есть шанс выжить – то бишь не убиться вместе с обезьянами из Кремля. Все ровно наоборот: это сибиряки, да и вообще вся «провинция» от Калининграда до Камчатки являются настоящей Россией - а не Москва. Москва является раной, дырой - через которую утекает кровь нации в виде финансов во всяческие офшоры. Поэтому выход один – или эту дыру закрыть и выжить; или оставить и сдохнуть. Единственный бинт для этого – советские республики. Все остальное беспомощнейшая тмутототень. Гниль. Отсюда только советские республики и созданная на их базе социалистическая федерация дадут мощнейший толчок для научно-технической революции и процветания народа.

И очень жаль, что еще сохранившие принципы личности, как Болдырев сотоварищи или какие-либо региональные силы не понимают это – или верят в «постепенность» реформ путем уговорения Путина убрать «либеральный» блок и прочее. Чушь все это. Дело не в Путине. Дело в народе. Он на капиталистическую НТР не согласится никогда. 

экономика в рф

225
2641
20