Москвичи массово жалуются на фальшивые собрания собственников

            

Свыше 150 жалоб на незаконные собрания собственников по вопросу реновации были направлены в различные столичные инстанции. Горожане жалуются на подделку протоколов и попытки признать недействительными голоса против сноса.

Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на активистов Штаба защиты москвичей Даниила Липина и Юлию Галямину.

"Такие истории есть почти в каждом районе: собственники голосуют против сноса, их протоколы не признаются по надуманным основаниям (отсутствие кворума, неправильный подсчет голосов и т. д. - даже если жители работают с опытными юристами-жилищниками)", - пишут активисты.

Также они рассказали, что Мосжилинпекция "достает" противников реновации "бесконечными проверками", а если дом проголосовал против, чиновники организуют новые собрания, на которых голосуют за вхождение в программу реновации. Чиновников не волнует, что после 1 июля, с момента вступления закона о реновации в силу, нельзя проводить собрания за снос.

Они обещают "решить этот вопрос".

Кроме того, жители столицы жалуются на голосования в МФЦ "Мои документы". В официальные списки "сносных" домов попали адреса, голосовавшие против реновации. Например, пятиэтажка на Тимирязевской улице, 18, корпус 1, жители которой теперь готовят иск в суд.

 

В случае, если дом якобы проголосовал в поддержку сноса, Мосжилинспекция не замечает явных нарушений, не выдает собственникам протоколы собраний и откровенно фальсифицируют результаты. Активисты отмечают, что в доме 17 по Осташковской улице за снос "проголосовали" умершие собственники.

Ранее сообщалось, что в программу реновации могут войти порядка полутора тысяч домов. Также, как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на источники в мэрии, многие собрания проводились незаконно и без ведома московского правительства, поэтому в итоговый список реновации могут войти дополнительно только около 500 домов.

Источник: https://newizv.ru/news/city/24-07-2017/moskvichi-massovo-zhaluyutsya-na-falshivye-sobraniya-sobstvennikov?utm_source=communities&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi

18
545
9