Юрий БОЛДЫРЕВ. Чем заменить скрытую диктатуру олигархии?

Диктатурой пролетариата или русской национальной диктатурой? Эта моя статья, правда, под другим названием, вышла в «Литературной газете» http://lgz.ru/article/-20-6598-24-05-2017/otvetstvenn... 

В прошлой статье («Шаг к единению» http://lgz.ru/article/-13-6592-05-04-2017/shag-k-edin..) я рассказал о публичных переговорах, которые мы провели 31 марта по социально-экономической тематике. Удалось показать и самим себе, и будущим избирателям, что по ключевым вопросам в этой сфере на нынешнем этапе у коммунистов (КПРФ) и у русских националистов (входящий в ПДС НПСР – Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России) неустранимых разногласий нет. 
Но этим все не исчерпывается: есть еще вопросы госуправления и конституционного устройства. И они сложнее для переговоров – здесь у сторон радикальные разногласия. Что и подтвердилось в пятницу 19 мая на нашем очередном круглом столе. Так как же совместить, казалось бы, несовместимое? 
Первым выступать пришлось мне, и я предложил метод такого совмещения. Что делать, если одна сторона предложит свою крайнюю позицию – русскую национальную диктатуру, и другая свою столь же крайнюю позицию – диктатуру пролетариата? Казалось бы, можно расходиться – совместить невозможно? 
Но если оттолкнуться от другого: не что предлагают стороны, но в противовес чему они это делают? 
И выясняется, что в противовес они это предлагают не демократии, но фактической диктатуре (под прикрытием, как будто, с виду демократических механизмов) – транснационального и отечественного компрадорского и фактически криминального олигархата. 
И тогда то, что казалось незыблемой идейной основой сторон по вопросу о государственном устройстве, на деле выступает как инструмент решения конкретной проблемы, причем, проблемы, видимой и определяемой сторонами близко. 
А дальше ясно: если у той или иной стороны есть ресурс, влияние, возможность взять власть самостоятельно, то в добрый путь. Если же ни у одной стороны в одиночку такой возможности нет, то ищем общее решение.

В данном случае – по пресечению возможностей манипулирования со стороны олигархии и криминалитета средствами массовой информации, мнением и голосами избирателей. 
Называть ли совокупность этих мер диктатурой, и если да, то какой? Наверное, анти-олигархической, анти-криминальной, анти-ростовщической, анти-компрадорской и т.п. Главное же – не название, а согласование самой системы мер. 
В то же время, есть и ряд вопросов, по которым особых разногласий, надеюсь, не будет. Это, прежде всего: 
- свобода и реализуемая процедура общенародного референдума, без права законодателя и органов власти ограничивать право граждан выносить на референдум любой вопрос, отнесенный Конституцией к ведению России; 
- пресечение нынешней узаконенной безответственности (ненаказуемости) и бесконтрольности главы государства, а значит и всей «вертикали»; 
- расширение компетенции суда присяжных и выборность судей; 
- отказ от какого-либо приоритета в России международных договоров над национальным законодательством - обязательность лишь ратифицированных договоров, но не выше Конституции и конституционных законов и лишь на взаимной основе; 
- восстановление подлинного местного самоуправления; 
- национально ориентированное управление экономикой, в т.ч. пресечение нынешней преступной приватизации, ре-национализация стратегических активов, разрыв с ВТО, запрет на приватизацию лесных и водных ресурсов, восстановление суверенной финансовой системы в интересах национального развития. 
В совокупности это – возвращение к народовластию и мобилизация власти на развитие. Ради этого мы продолжаем наши трудные переговоры – с тем, чтобы на выборах президента национально ориентированные анти-олигархические силы выступили единым фронтом.

http://maxpark.com/user/17729/content/5846588

 

Источник: https://vk.com/yuri_boldyrev?z=photo-19071927_456243238%2Falbum-19071927_00%2Frev

19
789
6