Явление бабла народу

На модерации Отложенный

 
25 июня телепрограмму "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на канале "Россия-1" посетили сразу трое высокопоставленных российских чиновников из финансово-экономического блока: министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Комитета по бюджету Государственной думы РФ Андрей Макаров и руководитель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова. 

Такое концентрированное "явление бабла народу" произошло впервые за долгие годы. Для полной картины не хватало разве что главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, но её недавно утвердили на новый пятилетний срок, до 2022 года, и, видимо, предоставили право воспользоваться иммунитетом по пункту "ста дней"... 

Беспрецедентность ситуации сулила нам интересное зрелище, и мы его увидели. Блестящая тройка незамедлительно включилась в защиту правительственного курса с уже набившим оскомину набором аргументов из арсенала "вашингтонского консенсуса" и МВФ, в чём особо отличился депутат Макаров. 

Но несколько эпизодов этой передачи действительно превратились в большое внутриполитическое событие. Я имею в виду прежде всего момент, когда Соловьёв, обращаясь к министру финансов, спросил, как его ведомство может рассчитывать на иностранные инвестиции, если оно не только не пресекает вывоз капитала из страны, но и само вкладывает десятки миллиардов долларов в практически бесприбыльные американские ценные бумаги, а также поинтересовался, что случится, если отношения Москвы и Вашингтона ухудшатся настолько, что наши "американские партнёры" примут решение о замораживании или даже конфискации этих российских авуаров. Несчастный Силуанов — осёкся! Он явно не знал, что отвечать и начал переводить тему на другие рельсы, разъясняя, что "этим делом" российские власти занимаются уже давно (и, видимо, не видят в том никаких проблем, ни актуальных, ни потенциальных). Да, начали заниматься давно и до сих пор никак не закончат. Только за март российские государственные вложения в "трежерис" казначейства США выросли на 13,6 миллиардов долларов. Надо понимать, для демонстрации самых добрых намерений по отношению к "вашингтонскому обкому" и новому президенту Дональду Трампу? Или по каким-то иным соображениям? В любом случае, на фоне того, что американские политики сейчас ударными темпами расширяют санкции против нашей страны, рассуждения министра финансов РФ, согласно которым только в таких надёжных финансовых "инструментах" мы можем сохранять наши богатства и иметь какой-то загашник на "чёрный день", не инвестируя средства в развитие отечественной экономики, выглядят или откровенной глупостью, или попыткой скрыть куда более серьёзные мотивы собственных действий. 

Второй момент касался попытки означенной выше "тройки" разыграть перед всей страной, что объявленная победа над инфляцией одержана на самом деле.

Конечно, они могут сослаться на президента, который озвучил на "прямой линии" цифру в 4,1% роста цен. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, откуда у этой красивой цифры "растут ноги". Путин не занимается личным измерением уровня инфляции. И его администрация тоже этим не занимается — это дело как раз правительства и его специализированных институтов. А если данные институты называют какую-то сырую от их влажных мечтаний цифру, не имеющую ничего общего — и для этого тоже не нужно быть великим статистиков-эконометристом, достаточно иметь минимум памяти или вести учёт своих расходов, — с реальностью, то в консерватории давно что-то нужно менять... 

Самый простой показатель, который разоблачает официальное вранье, прозвучавшее на всю страну с телеэкранов из уст ответственных за государственные и наши деньги лиц — посмотреть под какие проценты российские банки, включая и Сбербанк, дают деньги в ипотеку, и прочие кредитные программы: это от 12% и выше. То есть минимально инфляция в нашей стране находится на уровне около 10%. Открытым остаётся только вопрос о том, почему всё это безобразие было впервые выставлено напоказ перед всей Россией. Ведь явно, что это не инициатива чиновников такого уровня, которые даже перед депутатами не очень-то любят давать отчёт. Значит, так им было приказано с самого "верха". Путин идёт на президентские выборы 2018 года, ему нужна для этого поддержка не только "властной вертикали" (всё более проблематичная в условиях западных санкций), но и всего российского общества. Не значит ли это, что самыми "прозападными" кадрами своего правительства он готов пожертвовать, устроив им перед этим путём подобного "явления бабла народу" сеанс публичного саморазоблачения?