ДВА КАНДЕЛЯБРА ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

ДВА КАНДЕЛЯБРА ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

Который сегодня доложил Путину о уверенном выходе из кризиса и росте промышленного производства за прошлый год на целых 1,3% http://kremlin.ru/events/president/news/54316 . Как мы помним события начала этого года, этот "успех" был достигнут путем изменения методики подсчета и пересчета задним числом показателей прошлого года, после чего рост из 1,1% превратился в 1,3%. Если это успех, то какой-то неубедительный. Это был первый канделябр. 

Второй касается сельхозпрозводства. По словам Медведева "наше сельское хозяйство радикальным образом изменилось. Оно сейчас кормит всю страну, оно имеет огромный экспортный потенциал, и оно развивается за счёт современных инвестиций". 

Тут Медведев откровенно врет. Как можно утверждать, что сельхоз России кормит страну, если доля импорта в продовольствии составляет 23% в 2016 году? Напоминаю, что порогом является 15%, а у нас 23%. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/import-zam/3-6.xlsx

А теперь более детальный разбор. Про "экспортный потенциал".

В реальности же "огромный экспортный потенциал" российский сельхоз имеет только по зерну - самому дешевому виду сельхозпродукции.

И потенциал этот возник исключительно по причине развала собственного животноводства, в результате чего Россия совершено неспособна обеспечить сама себя молоком. И мясом. Причем резко ухудшилось качество потребляемого мяса при совершено недостаточном количестве. И вообще, нужно понимать, что Россия является крупнейшим нетто-импортером продовольствия. Так что перед нами был очередной сеанс лукавой статистики и самоуспокоения при реально хреновом положении дел в стране.

Буркина Фасо

#Россия #Экономика #Медведев
http://burckina-new.livejournal.com/582267.html

 

Источник: https://vk.com/narjour?w=wall-120367381_84558

11
303
9