Завершено расследование уголовного дела Улюкаева

Бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении крупной взятки, предъявили обвинение в окончательной редакции. Расследование завершено, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обвиняемый и его защитники в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Адвокаты Улюкаева эту информацию комментировать не стали. "Ничего не знаю, ничего говорить не буду", - сказал ТАСС адвокат Тимофей Гриднев. Примерно то же самое ответил другой адвокат Улюкаева, Александр Вершинин. В свою очередь, адвокат Лариса Каштанова сообщила, что не располагает такой информацией.

Другие агентства не смогли добиться официальных комментариев от СК по этому поводу.

Ранее Мосгорсуд оставил Улюкаева под домашним арестом до 15 июля, но разрешил ему утренние двухчасовые прогулки. Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 млн долларов за положительную оценку Минэкономразвития, повлиявшую на результаты сделки по покупке "Башнефти".

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". Улюкаев, по версии следствия, был задержан при получении 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест. Позже эту меру пресечения продлили до 15 апреля 2017 года. Сам Улюкаев своей вины не признает.

В рамках этого дела суд по ходатайству следствия арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia/23may2017/ulucase.html

3
179
2