ЗАХОЛУСТЬЕ это ...

                                                                                                                              Эссе

Середина осени. «Унылая пора! Очей очарованье»! – как писал классик. Ну да, если выйти на окраину тайги, то я вполне могу подзарядиться приятными впечатлениями от буйства осенних красок и даже способен Музу Матильду повстречать и прогуляться с ней под ручку. Однако, внутри провинциального городка всё не так. Его запущенный вид никак не способен вызвать «очей очарованье». Наоборот, с исчезновением зелени, листвы деревьев, обнажается вся его мрачная коричнево-серая сущность и ты понимаешь, что эта убогость будет окружать тебя до начала мая, после двухмесячного весеннего потопа от таяния скопившегося в городе снега.

Центр города Гурьевска Кемеровской области. Его символичная часть – улица Ленина, рядом с остановкой Заводской. Поваленный забор и бурьян с человеческий рост, на месте снесённой аварийной бревенчатой школы дополнительного образования. Эта картина наблюдалась всё лето и городской власти никакого дела не было до запущенного вида центра города, прямо на перекрёстке улиц Ленина и Коммунистической (ирония совка с его «светлым будущим»), на светофоре, рядом со стендами многочисленных афиш, призывающих люмпенов посетить их заведения местной культуры. Именно местной. Поскольку настоящая мировая культура движется совершенно в другом направлении и не используется в качестве инструмента цензуры и уж тем паче агитпропа. Вся их культура (местной власти) отражена в представленных фотографиях.

По городу обнажились помойки, оставленный строительный мусор, бытовой хлам. Обычный вид для города, где власть, зная о вымирании территории, ничего не делает для её развития. Даже внешний вид города их не интересует. Уборка города проходит в людных местах, на остановках, а уже в нескольких десятках метров, предстаёт настоящее лицо города – захолустье. Здесь всегда так жили и живут.

Что говорить, если по всему муниципальному району, куда входят два города, семь сельских поселений и чуть более двух десятков деревень, вот уже СЕМЬ ЛЕТ отсутствует ночное освещение. Всем стабильно по-хрену. Городской власти, районной, областной и федеральной. Депутатам всех уровней «фиолетово», а про должностных лиц и говорить не стоит, одни приспособленцы да карьеристы, трусливо взирающие на беззаконие, на лишение права жителей на ночную безопасность их жизни, здоровья и сохранения имущества.

В правовом государстве подобное невозможно. А вот в «Северной Корее» запросто. Граждан лишили права, самовольно отменив на территории Гурьевского муниципального района ГОСТ ночного освещения и при этом, все эти злодеи годами ходят на работу, открывают бессовестные рты с речами о заботе о людях, цинично получают в кассе незаработанные (я по их делам сужу) деньги, якобы за служение народу и ещё умудряются поучать нас, как нам следует жить, как себя вести и о чём думать.

Всё это происходит в вотчине бессменного ставленника кремлёвского олигархата, смотрящего за промышленным Кузбассом Аман-баши Тулеева. Следует отметить, что с появлением его ставленника единороса Сергея Аркадьевича Малышева в должности главы района, с 2010 года пропало ночное освещение на дотационной территории.

А далее по нисходящей. Каждый глава поселения кивнул гривой и сочинил «график отключений ночного освещения». К этому беззаконию и наглому умалению прав жителей Гурьевска приложил руку и нынешний глава городского поселения, «подпольный миллионер Корейко в сфере ЖКХ» Поданёв Михаил Викторович.

А с дрёманым прокурором Гурьевской межрайонной прокуратуры Павленко Игорем Владимировичем и его начальником прокурором Кемеровской области Павлом Бухтояровым вообще сплошные анекдоты. Все эти годы они только делают вид проводимой работы по восстановлению ГОСТ ночного освещения.

До Павленко И.В. здесь баклуши бил Ковалёв В.В., которого в молодом возрасте слили на пенсию за ненадобностью даже этому режиму. Это же как нужно было умудриться свою репутацию даже в самой коррумпированной системе подмочить, в среде своих коллег, чтобы они молодого ещё мужчину решили на службе не оставлять? Четыре года при бездельнике Ковалёве В.В. ночное освещение отсутствовало, а коррупция цвела пышным цветом.

Тут 4 октября своим распоряжением Путин продлил полномочия прокурора Павла Бухтоярова на пять лет. Значит нам при Тулееве, Бухтоярове и иже с ними ещё ближайшие пять лет без ночного освещения населённых пунктов жить. Видно нравится Путину, что экономя средства на освещении в глубинке России, он может и Крым содержать и в Донбассе с Сирией оружием бряцать, разыгрывая спектакль о вЯликой сверхдержаве, будто бы влияющей на весь мир, саму вселенную и соседние галактики.

Опять же «унылой порой» вечный губернатор Тулеев традиционно отметился раздачей овощных наборов нищете. Аж 5 800 с лишним наборов отдал, благодетель. А чиновники «народного» губернатора, сызнова каждый вилок капусты, каждую морковку со свеколкой его святым именем осенили. Будут жевать и о губернаторе думать.

Нищета на паперти сетует, что выборов этой осенью не было, а то ведь Тулеев малоимущим на выборы всегда куриц с баранами раздаёт и лыжные палки для скандинавской ходьбы. Так они учат плебеев при поддержке курицы и барана от нищеты уходить и, если что, палками отбиваться в борьбе с ней. Других способов борьбы с обнищанием населения ни Тулеев, член высшего совета «ЕР», ни сам её основатель Путин, предложить гражданам не в состоянии. То есть, мы с вами видим, что имея в руках власть, со всеми её экономическими и политическими рычагами, они преступно бездействуют. Вместо деятельной работы инструментами власти по оздоровлению экономики, улучшению благосостояния граждан, изменению налогового законодательства, изменению самой схемы распределения бюджетных потоков, они предпочитают лично обогащаться, а нищету поддерживать разовыми подачками и при этом раздачу еды театрализовать «молодогвардейцами», тётями в куртках «Единой России», стараясь втащить в мозги обывателю шоу под видом личной отеческой заботы губернатора о страдальцах. Я об этом совковом культе личности Тулеева уже лет десять статьи публикую.

Время и факты нашей жизни показали, что эти люди пришли во власть не ради развития территорий и улучшения жизни граждан.

Это они только на трибунах театрально ручки заламывают в заботе о народе и пафосные речи толкают о его благополучии, а на деле, они работают на себя. Народ, это понятие абстрактное и никто из власти пред этим понятием отчёт не держит, ответственности не несёт. При этом все понимают, что народ состоит из субъектов. А вот отдельный субъект этим ребятам и даром не нужен.

Что эти руководители, ими представляемая власть сделали конкретно, например, для меня полезного? Ничего. Только мешали, пытались контролировать, всегда лезли в мои дела, вмешивались в работу, творческую деятельность, постепенно лишая меня многочисленных прав, в том числе на ночное освещения и безопасность, свободы слова, критики религиозного мракобесия, даже возможности вести видео съёмку в судах, в прокуратуре и отделах полиции, в местах, которые более всего должны быть прозрачны и открыты для гласности, для граждан.

Ни я, ни вы, ни наши с вами проблемы, этим дядям-тётям не нужны. В выстроенной ими политической системе мы с вами только инструмент для обеспечения их достатка, обогащения и хорошей счастливой жизни. Так всё чиновничество живёт. Громко сказал… Паразитирует.

                                                «Боярышник Священный»

Проходя мимо очередного заброшенного в городе пустыря по улице Кирова, заросшего травой и сорняками, рядом с центральной районной библиотекой (да-да, я о той же их местной дремучей культуре), любопытный внимательный человек подумает – А зачем пустырю, с видом на помойку и высоковольтной линией электропередач над головой, присваивать название аллея «Сирень победы»? Самой сирени не видно, нет и скамеек для отдыха. А какая же это аллея без скамеек? Какой чудак (ласковее сказать не могу, хотя буква «ч» явно требует замены) придумал символ «Победы» олицетворять видом заросшего пустыря, с ни разу не кошенной травой за летний сезон, пейзажем огороженных мусорных контейнеров и обычной асфальтной дорожкой вдоль пятиэтажного жилого дома? Ни скамеек, ни клумб, ни цветов. Одна только дорога среди травы по пояс и табличка для любителей агитпропа, призывающая считать сие творение безумия аллеей.

Кроме того, патриотизм настолько затмил разум и напрочь лишил понятийного мышления творцов «аллеи», что в своём энтузиазме величия и значимости они растение сирень признали символом «Победы». «Сирень Победы»! Вау! Как громко. Род кустарников, принадлежащий семейству Маслиновые (лат. Oleaceae) нынче победу олицетворяет.

Следуя логике выдумщиков, должна существовать и «Полынь Поражения», «Крапива Бесчестия», «Лопух Безумия», али «Пень Глупости», на худой конец. Ну, а коль конец потолще, то конечно же «Дуб Могущества», «Боярышник Священный», «Лавр Величия», Лох Духовноскрепный». Этим ребятам давно уже пора «Травник-древесник символов» составлять.

Очередной заросший травой и сорняками пустырь на улице Кирова. Слева «Храм культуры», «изба-читальня», двухэтажное здание районной библиотеки. Ни разу за лето газон не подстригался. Лицо города. Возможно, градоначальник Михаил Поданёв таким же небритым на работу выезжает. Так и вижу, судя по полыни на клумбе, что щетина у Поданёва метровая. Дык, и брови поди заросли, коль он не видит, что творится в центре города. За помойки на окраинах и не говорю. Возможно и ушные раковины «Мхом Безразличия» покрылись, коль «чин не видит и не слышит, только кушает и дышит».

Ранее данный участок земли, эта самая клумба принадлежала собственникам жилых помещений жилого многоквартирного дома № 5. Здесь ежегодно высаживали цветы и даже стояли стол и лавочки для отдыха. Однако, никого не спрашивая, местная власть переоформила земельный участок на себя и устроили под жилым домом автостоянку для поклонников «Караоке-бара», который пристроен к жилому дому и где до ночи горланят песняки на горе жителям многоквартирного дома, в коем проживают 300 человек.

Кабинет прокурора Павленко И.В. находится буквально за пристройкой бара, в 30 метрах от него, вопрос о захвате земли у собственников я перед ним ставил публично в своих статьях. Однако, он бездействует и отказывается проводить проверку, делая вид, что не читал моих публикаций, кои пришли ему из областной прокуратуры, куда я их отсылал. Я вообще не могу понять, за что он получает зарплату? Никакой пользы налогоплательщикам от него нет. Его работа заключается не в охране закона и прав граждан, а только в обеспечении безопасности режима, выстроившего системную государственную коррупцию, в том числе, обеспечения безопасности местной коррумпированной вусмерть элитки (слово, само понятие «элита» к ним принципиально не применимы). Не закону, не обществу, не интересам государства служат подобные люди, а только себе лично и своим начальникам.

Юридически образованные представители власти должны понимать, что за своё бездействие, отстранение от выполнения должностных обязанностей и уж тем паче допущение массовых нарушений прав граждан, соучастие в коррупционном факторе, им предстоит нести ответственность. Глупо надеяться, что антинародный офшорно-олигархический режим вечен. Он так же «вечен», как гитлеровский тысячелетний рейх.

Те, кто своей безмозглостью и трусостью обеспечивал режим Гитлера, служа на государственной, на муниципальной службе, также надеялись на счастливую жизнь в достатке, достойную старость, почёт и уважение общества… А получили – суд, лишение права занимать должности и самую низкую социальную пенсию к закату жизни. Кое-кто срок отсидел, а особо отличившихся работой на фюрера, так вообще повесили.

И когда в нашей стране восторжествует закон, а это неизбежно и совсем рядом, то не советую приспособленцам, карьеристам и ворам из власти рассчитывать на льготы и солидные пенсии. С какого перепугу налогоплательщик должен ещё и обеспечивать райскую безмятежную жизнь злодеев, бездействовавших на службе и выполнявших преступные приказы? Все они должны быть проверены на предмет соблюдения законности, прав граждан, интересов общества, на причастность к коррупции, на предмет настоящих доходов, а не заявленных ржавых тазиков в декларациях и получить от гражданского общества, от народа соответствующую оценку. По их делам судить их надо, а не по раздаче лапши и морковки.

97
3688
27