Зачем Владимиру Путину "благодатный огонь", если он всем обязан КПСС?

На модерации Отложенный

Биография Владимира Путина - блестящий пример того, чего можно было добиться в СССР с помощью КПСС.

Именно вступление в Компартию в 1974 г во время обучения на юрфаке ЛГУ определило всю его дальнейшую судьбу.

Став членом «руководяще и направляющей», он исполнил заветную мечту - поступил на службу в органы госбезопасности СССР.

Затем получил профессиональную подготовку в Высшей школе КГБ и был направлен в ГДР. Там он, как отмечают его биографы, «с 1985 по 1990 годы служил в резидентуре советской внешней разведки и работал в Дрездене под прикрытием директора дрезденского Дома дружбы СССР—ГДР».

После развала Союза - работа в должности вице-мэра Санкт-Петербурга, на которую поступил без всякого содействия «иерусалимского чуда». Мэром тогда был член КПСС с 1988 г. А.Собчак

Потом перевод в Москву в администрацию президента Ельцина - и тут помогли высокие покровители, но никак не огненный сувенир от гроба Господня.

Без его содействия стал президентом России в 2000-м. Скорее, какое-то сакральное значение для него имеет билет члена КПСС, который он не выбрасывал.

Когда журналисты спросили его: «Где ваш партбилет?», Владимир Владимирович ответил: «Хранится в столе».

Но вот кто-то ж надоумил его в 2003 г. впервые заказать на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя этот огонь. А он, как уже много раз объяснялось, имеет не божественное, а вполне земное происхождение.

Об этом в середине марта еще раз рассказал и священник армянской патриархии Самуил Агоян. По его словам, он сам трижды наблюдал, как этот огонь патриархи зажигают в кувуклии от масляной лампады и раздают паломникам.

При этом сами священники никогда не упирали на его небесное происхождение. А говорили о красивой вековой традиции дарить людям на Пасху радость.

Он и называется на других языках зажженный и освященный. И только российская делегация под руководством  главы РЖД Якунина стала называть его «благодатным».

Но это, как отмечали знатоки, не более, чем красивый маркетинговый ход. Да и сам Владимир Иванович за 14 лет экспедиций ни разу не растолковал, в чем благодать «благодатного огня».

Не говорит этого и патриарх Кирилл, который благословляет самолет с многочисленной делегацией наших паломников в Израиль.

Вот если бы Владимир Владимирович как-нибудь объяснил, какое значение он придает этой языческой традиции и огню, которому, как говорится, абсолютно ничем не обязан.