За льготы для «Роснефти» заплатят все

На модерации Отложенный

Чтобы обеспечить «Роснефти» и «Газпром нефти» льготы, Минфин предложил повысить налоги для всех

Заплатить за налоговые льготы для Игоря Сечина могут предложить всем остальным нефтяникам. Как выяснил «Коммерсант», Минфин рассматривает возможность компенсировать 600 млрд рублей потерь бюджета из-за налоговых вычетов для «Роснефти» и «Газпром нефти», повысив налоги на добычу нефти и попутного газа.

Налоговые льготы для «Роснефти» и «Газпром нефти» на общую сумму 600 млрд рублей одобрил Владимир Путин. Для разработки Приобского месторождения («Роснефть» осваивает его северную часть, «Газпром нефть» — южную) будет сделано исключение из моратория на налоговые льготы для нефтяников до 2024 года, которыйпредложил ввести в июле вице-премьер Антон Силуанов. «Роснефть» получит десятилетний вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 46,5 млрд рублей в год, «Газпром нефть» — на 13,5 млрд рублей в год. В «Роснефти» уверяют, что положительный эффект для бюджета за счет налогов с выросшей добычи будет выше — 660 млрд рублей.

  • Для компенсации выпадающих из бюджета 600 млрд рублей (эту цифру можно сравнить с заработком бюджета на повышении НДС — 600 млрд рублей в год) Минфин рассматривает повышение НДПИ на нефть и введение НДПИ на попутный нефтяной газ, пишет сегодня «Коммерсант». Объемы повышения пока неизвестны.

  • Избирательные льготы для «Роснефти» — привычное дело. Только в 2017 году компания получила с такой же мотивировкой (высокая обводненность, трудноизвлекаемые запасы) десятилетний налоговый вычет на Самотлорском месторождении на общую сумму 350 млрд рублей.

  • Основная дополнительная нагрузка ляжет на крупные компании — и они не очень довольны. Один из источников «Коммерсанта» в отрасли назвал введение НДПИ на попутный газ абсурдом: «он является побочным продуктом и нигде в мире не облагается налогом». Еще один источник предупредил, что избирательные льготы для двух компаний «могут вызвать раскол в отрасли». Он даже допускает, что своим предложением Минфин пытается саботировать само предоставление льгот.

  • Главная битва Минфина с «Роснефтью» еще только начинается — она идет вокруг налоговых льгот на разработку арктических месторождений на 2,6 трлн рублей на 30 лет, о которых попросил в июне Игорь Сечин. Именно они стали причиной предложения Антона Силуанова о моратории на льготы. Если предложение Сечина будет принято, только льгота по НДПИ обойдется бюджету в 250 млрд рублей в год.

Что мне с этого?

Может показаться, что многомиллиардные бюджетные отношения нефтяников с государством — это их частное дело. Но вчера, например, миноритарные акционеры «Роснефти» убедились в обратном: из-за компенсаций нефтяникам заморозки цен на бензин компания недоплатила 40 млрд рублей дивидендов.

Петр Мироненко