Введен в эксплуатацию первый в России промышленный ветропарк

В Чердаклинском районе Ульяновской области введён в эксплуатацию первый в России промышленный ветропарк на 35 МВт, с января ветряная электростанция включена в реестр мощности.

Онключает 14 ветрогенерирующих установок по 2,5 МВт. Проект реализует ООО «Фортум Энергия», подконтрольное финской компании Fortum. Ветропарк стал первым в России генерирующим объектом, функционирующим на основе использования энергии ветра, который начал работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Компания инвестировала в проект более 5 млрд рублей. Ожидается, что ежегодно инвестор будет перечислять в региональный бюджет более 100 млн рублей налоговых платежей.

Недавно подписано соглашение с датской компанией Vestas по размещению на территории Ульяновской области производства лопастей для ветрогенераторов.

Таким образом, в регионе локализуется и осваивается новая компетенция по производству комплектующих для ветроэнергетики.

Fortum и «Роснано» выбрали Vestas в качестве своего технологического партнера. Компоненты, которые будут произведены компанией Vestas на заводе в Ульяновской области, Fortum и «Роснано» будут использовать при строительстве ветроэлектростанций в России.

Одновременно продолжаются работы по созданию новых ветропарков на территории Ульяновской области. Проведён мониторинг в трех районах. В настоящее время ведется анализ полученных отчетов о состоянии ветра и подбор площадок под строительство новых ветростанций, чтобы в ближайшие несколько лет увеличить суммарную мощность ветрогенерации в регионе до 600-700 МВт. В том числе 236 МВт планируются к возведению в рамках программы Фонда развития ветроэнергетики, созданного компанией «Фортум» и «Роснано».

Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/89801

21
750
13