Всем, кто имеет банковскую карту, стоит подготовиться к 2020 году

На модерации Отложенный

У вас есть банковская карта? Если учесть, что почти все работодатели перечисляют зарплату через банк, ответ наверняка положительный. А поступают ли туда какие-то еще деньги, помимо зарплаты? Если и на этот вопрос вы ответили утвердительно, то 2020 год может стать для вас неприятным сюрпризом.

С чего все начиналось?

Налоговые органы прекрасно понимают, что львиная доля доходов гражданами не декларируется. Сотрудники инспекций живут в том же мире, что и мы, и видят постоянные предложения услуг репетиторов, парикмахеров на дому, мастеров маникюра и так далее.

Поэтому в мае 2019 года прозвучало, что тем гражданам, которых заподозрят в приносящей доход деятельности, должным образом не зарегистрированной, придется заплатить НДФЛ (13%) и НДС (20%).


 

Какие поступления привлекут внимание государства?

Главный критерий – регулярность. Если вы работаете неофициально, а зарплату вам владелец ООО или ИП ежемесячно (а то и два раза в месяц) переводит на карту, то вы кандидат на уплату НДФЛ.

То же самое касается людей, сдающих жилье в аренду. Поскольку одни и те же суммы будут приходить регулярно от одного и того же человека, государство предположит, что имеют место какие-то экономические отношения, в которых получатель выступает поставщиком. Следовательно, придется заплатить налог.

Частые поступления от разных людей тоже станут признаком предпринимательства. Допустим, девушка на дому наращивает ногти. В день у нее может быть порядка 5-10 клиентов, в месяц – около 200. И от каждого придет перевод. Налоговая понимает, что эти 200 человек – наверняка не друзья или родственники, которые просто дарят ей деньги.

Поэтому вывод один: такие поступления являются заработком, на который необходимо начислить НДФЛ.

В указанных выше случаях зачисления действительно представляют собой доход, значит, все справедливо, хоть и неприятно. Однако в стремлении найти неплательщиков налоговая может доставить проблемы не только им.

Представьте, что ваш ребенок учится в институте в другом городе. Наверняка содержите его вы, следовательно, хотя бы раз в неделю ему приходит какая-то сумма от вас либо кого-то из родственников. Такого ребенка вполне могут посчитать укрывателем доходов и признать обязанным заплатить налог на вашу материальную помощь.

В офисах сотрудники часто заказывают обед с доставкой, и рассчитывается за него кто-то один, которому на карту скидывают деньги все остальные. Такой «казначей» тоже рискует вызвать подозрения государства.

И подобных ситуаций, когда о доходах даже речи не идет, а перечисление есть, очень много.

Как избежать проблем?

Вариант первый – перейти на наличный расчет. Неудобно, да и уже непривычно, зато абсолютно безопасно. Однако невозможно для работающих удаленно.

Вариант второй – заполнять поле «Назначение платежа», если оно есть. К примеру, при переводе на карту можно написать, что это подарок по случаю какой-нибудь годовщины или возврат долга. Однако последним увлекаться не стоит, так как систематический возврат вызовет вопрос, был ли заключен договор займа.

Вариант третий – попробовать пользоваться системами переводов, которые выплачиваются наличными. К примеру, «Колибри», «Contact» и другие. На крайний случай – почтовый перевод.