Возвращение на Луну становится первоочередной целью NASA

11 декабря президент США Дональд Трамп подписал Директиву о космической политике №1, которая предписывает американскому космическому агентству осуществить высадку людей на Луну до организации экспедиции на Марс. В основу указа, который меняет вектор развития всей американской космической программы, легли рекомендации Национального совета по космосу. Этот совет был воссоздан Трампом несколько месяцев назад.

«На этот раз мы не только оставим флаг и отпечатки своих ног, мы заложим основу для того, чтобы в конечном итоге полететь на Марс». – объявил Трамп. Под «основой», вероятно, имеется в виду лунная инфраструктура, которая может оказаться полезной при организации марсианской экспедиции.

В заявлении НАСА говорится о поддержке новой политики, которая будет приводиться в исполнение «с коммерческими и международными партнерами ради экспансии человечества по Солнечной системе и получения новых знаний и технологий, полезных на Земле». Новую инициативу Трампа уже поддержали крупные компании американской ракетно-космической отрасли. Вероятно, к США захочет присоединиться и Европейское космическое агентство, которое уже несколько лет продвигает концепцию «лунной деревни».

Пока что нет никакой информации о финансировании и сроках реализации новой программы. Вероятно, в ее основу будет положена уже разрабатываемая техника: сверхтяжелая ракета-носитель SLS, первый полет которой состоится в 2019-2020 году, и новый корабль «Орион» (Orion), способный совершать полеты в окололунное пространство.

В дополнение к ним НАСА понадобится посадочный модуль – предложение о его разработке уже поступало от компании Blue Origin – и различная техника для работы на поверхности Луны, включая жилые модули.

Если текущие планы НАСА не будут кардинально изменены, то в первой половине 2020-х годов США вместе с международными партнерами начнет строительство окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway, а во второй половине десятилетия или в начале 2030-х возобновит полеты на поверхность Луны, используя станцию на орбите в качестве перевалочного пункта.

Предыдущая попытка вернуться на Луну была предпринята США в 2004 году во времена президента Джорджа Буша-младшего. В рамках программы «Созвездие» (Constellation) началась разработка корабля «Орион» и ракеты «Арес» (Ares). Программа предполагала начало полетов на Луну в 2020 году, но в 2010 году была закрыта новым президентом США Бараком Обамой в связи с большим перерасходом средств и неудовлетворительными результатами. Тем не менее, пилотируемый корабль смог пережить программу, поменяв лишь имя, а новая ракета SLS в основном будет способна заменить «Арес».

Источник: http://kosmolenta.com/index.php/1149-2017-12-12-nasa-to-moon

213
1786
26