Военным летчикам-победителям предложили заплатить за свои награды

На модерации Отложенный

Помните мультик «Каникулы в Простоквашино»?

— Это я, почтальон Печкин, принес посылку для вашего мальчика. Только я ее не отдам, потому что у вас документов нету. Я теперь так цельную неделю ходить стану...

Аналогичную историю «МК» рассказали военные летчики, которые еще в августе стали победителями в одном из этапов Международных армейских игр, проходивших в Китае. За победу в Поднебесной им вручили призы — автомобили, которые до сих пор стоят на таможне. Победителям объявили: если не заплатите пошлину — а это почти по миллиону рублей за каждый автомобиль, — ваши призы 22 декабря уйдут в доход государства.

Напомню: Международные армейские игры, организованные по личной инициативе министра обороны Сергея Шойгу, ведут начало с 2015 года, когда впервые на 11 военных полигонах России — морских, сухопутных и авиационных — соревновались 57 армейских команд из 17 стран. С каждым годом соревнования становятся все более популярными, их даже называют военной Олимпиадой. География игр постоянно расширяется. И не только по количеству стран-участниц, но и по месту проведения. Этим летом ряд конкурсов проходил в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Китае.

 

Китайские военные впервые стали организаторами «Авиадартса» — соревнований летного мастерства, проходивших на полигоне Тайпинчуань. По словам российских участников, китайцы готовились основательно. Раньше им еще ни разу не удавалось победить в этом конкурсе, и огромное желание взять реванш у себя дома было налицо. Они даже поменяли некоторые правила, особенно в части, касающейся физподготовки.

— Прямо скажем, — вспоминают летчики, — отработка новых нормативов больше напоминала издевательство над человеческим организмом. Но мы не сдавались. Каждый летчик после службы шел не домой, а в спортзал, бассейн, на стадион… Семьи во время подготовки практически не видели, тем более месяца за полтора до соревнований нас всех отправили на один из дальневосточных аэродромов, где условия были приближены к тем, что будут на китайском полигоне, чтобы мы там лучше могли наработать навыки воздушной разведки, одиночного и группового пилотажа, воздушного боя и нанесения ударов по наземным мишеням.

Прием в Китае был радушным — обширная развлекательная программа, обильная национальная кухня... Но от нее наши ребята сразу отказались, как они говорят, «ввиду уж очень сильного ее влияния на здоровье и боевой дух».

— В день соревнований, — рассказывают летчики, — как нарочно, все было против нас. Даже погода. В Китае произошло землетрясение и пронесся тайфун. Плюс проблемы с судейством: оно было довольно предвзятым. Хотя, конечно, китайцев понять можно: не зря ведь они так хотели провести соревнования именно у себя и по своим правилам. Надо ли объяснять, как в этой ситуации каждый из нас хотел не подвести свою страну и ее Вооруженные силы? И мы сделали это — взяли половину призов! Другая половина досталась китайцам.

 

Лучшими стали летчики Липецкого авиацентра на Су-25 и Су-35, вертолетчики Восточного военного округа на Ми-8АМТШ, а также военные транспортники из Пскова на Ил-76. Серебряные награды взяли экипажи Южного и Западного военных округов, вертолетчики на Ка-52 из Восточного военного округа и дальники на Ту-22М3 из Иркутской области, «бронзу» — экипажи вертолетов Ми-35 и Ми-8АМТШ «Терминатор», а также летчики Ростова и Липецка.

 

Церемония закрытия игр была яркой и помпезной: праздничное шоу, песни, танцы, выступление китайских пилотажных групп... Помимо военно-олимпийских медалей, российским офицерам вручили ценные призы: внедорожники, седаны и квадроциклы — в соответствии с занятыми местами.

Не удивительно, что после этого нашим ребятам казалось, что такой же теплый прием их ждет и на Родине: встреча у трапа самолета, оркестр, построение, слова благодарности… Но оказалось, в столице их никто не ждал. Ждали их только дома: семьи, жены да отцы-командиры. Ну да ладно, все равно ведь победили! Да еще такие призы заработали! Но не тут-то было...

Автомобили, подаренные китайцами, сначала транспортным самолетом перевезли во Владивосток, а оттуда — в подмосковный Чкаловский. Здесь победителям популярно объяснили, что по действующему законодательству они как частные лица за перевезенный через границу товар должны заплатить.

Конечно, ребятам было обидно. Выходит, интересы страны они защищали как люди государевы, подарки им вручали как представителям страны, но как только они пересекли границу, сразу превратились в «частных лиц», а завоеванные ими призы — в «товар»?

И ведь ничего не попишешь — все законно. Кому предъявлять претензии? Китайцам, которые то ли из восточной хитрости, то ли от обиды, что их победа оказалась не полной, пошлину платить не стали? К таможенникам, у которых на этот счет есть точные инструкции? Может, к Минобороны? Но ведь и там по закону на эти расходы денег не предусмотрено.

В главкомате ВКС летчикам все же попытались помочь: куда-то обращались, писали, просили… Но в результате так ничего и не добились. В разъяснительном письме начальника Домодедовской таможни (имеется в распоряжении «МК») сказано, что на все машины только «…после уплаты таможенных платежей будет оформлен и выдан паспорт транспортного средства».

— Проще говоря, — поясняют летчики, — нам предложили заплатить за наши награды. Мы посчитали, что это в районе миллиона рублей за каждый внедорожник, за остальные машины — чуть меньше. Ничего себе подарочки! А если не заплатим, то уже после 22 декабря машины уходят в доход государства.

...Рассказывая мне эту историю, ребята как-то даже не особо жаловались. Они довольно иронично относятся ко всей этой наградной коллизии, которая тянется уже не один месяц. Многие из них за это время уже успели повоевать в Сирии, вернулись домой и теперь шутят:

— В Сирию мы как раз вылетали с аэродрома Чкаловский. Заглянули там в таможенный терминал. Глядим, наши красавицы-машинки все еще стоят. Хотя наши они теперь или нет — точно не знаем. Мы таможенникам говорим: ребята, не отдаете нам машины целиком, так дайте какой-нибудь инструмент, мы хоть по колесу на память открутим, чтоб было чем дома похвастать, а то ведь не верят, что китайцы нас так отблагодарили.

...Кстати, примерно в то же самое время, когда в Китае награждали летчиков, в Подмосковье тоже чествовали победителей — участников «Танкового биатлона». На этом празднике было все: музыканты, речи, военачальники, артисты… И заслуженно! Лучшим вручили ключи от автомобилей «УАЗ Патриот». Только танкистам, в отличие от летчиков, оплачивать призы не предлагали. Видимо, с российских «Патриотов» деньги брать непатриотично. Но ведь наши летчики — тоже российские патриоты. И без всяких кавычек.

Ольга Божьева