Власть должна начать смену элит сверху, пока это не случилось снизу

На модерации Отложенный

 

Нужны люди не ориентированные на Запад и не такие проворовавшиеся Церковь снова призвала к смене элит в российском государстве. Ранее об этом тонко намекал патриарх Кирилл. На открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений он напомнил, что в решающие моменты истории государь может пойти против элиты.

"Подобно равноапостольному царю Константину, князь Владимир не побоялся пойти наперекор воззрениям своей дружины и бояр — правящего класса Древней Руси, связывавшего языческие культы с властью, богатством", - говорил патриарх.

Теперь же об этом практически прямо заявил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин. В беседе с Накануне.RU он пояснил, что имел в виду. Да, я действительно считаю, что России крайне необходима ротация элит.

Это вовсе не значит, что нужно дискриминировать либералов, но в жизни страны не должно сохраняться сфер, в которых либеральная часть общественного спектра имеет монополию, например, экономика.

Западная экономическая модель ведь имеет множество альтернатив, и сторонники альтернативы тоже должны быть представлены во власти. И, конечно, не должны быть неприкасаемые фигуры, которые часто с 90-х годов контролируют многие экономические, культурные, информационные и культурные процессы.

От этих фигур люди устали, и, более того, мы все больше видим, что эти фигуры ведут себя нечестно. Такие люди должны уйти, а им на смену прийти новые элиты, не ориентированные на Запад и не такие проворовавшиеся. Где взять патриотично настроенных молодых людей? Из самых разных организаций, взять хотя бы Общероссийский народный фронт, Всемирный Русский Народный Собор, военно-патриотические сообщества, ДОСААФ, организацию "Офицеры России".

Таких организаций десятки, и я думаю, что их представителей можно было бы делегировать в управленческую сферу. При этом процесс обновления элит нужно запускать сверху, чтобы этот процесс не начался снизу.

Процесс смены элит снизу в России всегда заканчивался плохо. Просто необходим динамизм общества, который проще все же запустить с вершины власти.