Вице-спикер Думы попросил Медведева запретить Windows 10. А все остальные ОС Microsoft оставить? :)

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10.

Депутат добивается "полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах".

Представителя "Справедливой России" насторожило то, что Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

В обращении, опубликованном на официальном сайте "Справедливой России", также подчеркивается, что корпорация планирует собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информацию о местоположении устройств.

В начале августа "Известия" сообщали, что депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить, не занимается ли Windows 10 шпионажем. Microsoft отвергает обвинения в нарушении конфиденциальности информации пользователей Windows.

Источник: http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150821_rn_duma_windows10_to_ban

6
208
6