Вице-мэр Ликсутов оказался замешан в хищениях по "делу Магнитского"

Ну и адский же клубок. Надеюсь, когда-нибудь «дело Магнитского» станет основанием для грандиозного трибунала, там вся мафия повязана — от виолончелиста-миллиардера Ролдугина до, как выясняется, любимца ФБК Максима Ликсутова.

Газета «Зюдойче цайтунг», та самая, с которой началось «Панамское досье» (оно у них, собственно, и хранится) опубликовала новое расследование.

Они выяснили, что компания Ликсутова тоже получила долю от тех 5,4 миллиардов рублей, похищенных из бюджета убийцами Сергея Магнитского.

Долю пока нашли небольшую — 336 тысяч долларов, но тем не менее.

Материал в Зюдойче на немецком. Русского или английского перевода пока не вижу, но вот пересказ сути на русском:

1 июня 2016 года — По данным расследования «Панамского досье», проведенного журналистами немецкой газеты «Зюддойче цайтунг», компания заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова получила около 336 тысяч долларов от оффшорной фирмы, использовавшейся для отмывания 5,4 миллиардов рублей, похищенных из российского бюджета — преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.По данным газеты, в 2012 году эстонская компания «Трансгруп Инвест»,

cовладельцем которой на тот момент являлся заместитель московского мэра Максим Ликсутов, получила 336 тысяч 153 доллара США от компании «Зибар Менеджмент», участвовавшей в схеме отмывания похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей.Фирма «Зибар Менеджмент» была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и связана с Дмитрием Клюевым, включенным в американский санкционный список за его роль в деле Магнитского. Компанию «Зибар Менеджмент» возглавлял номинальный директор, а администратором выступала находящаяся в России фирма «Гудвин менеджмент».

Компания «Трансгруп Инвест» была впоследствии перерегистрирована на супругу Максима Ликсутова, с которой он вскоре развелся.

Максим Ликсутов отвечает в мэрии Москвы за вопросы транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2013 год вице-мэр Москвы Ликсутов занял 157-е место с капиталом в 650 млн долларов США.
http://lawandorderinrussia.org...

Надеюсь, отвратного жулика Ликсутова включат в санкционные списки — лишат возможности ездить в Монако к своей яхте.

Ну и, конечно, публикация SZ — ещё одно подтверждение правоты ФБК. Мы долгие годы последовательно, с документами доказывали, что Ликсутов — один из крупнейших чиновников-коррупционеров.

Мы продолжим заниматься этим и будем требовать привлечения Ликсутова к уголовной ответственности.

Источник: https://navalny.com/p/4892/

2
248
2