Вернется ли Калининград в "родную гавань"?

Наш всеми уважаемый "МУСТАФА" в 12.41 принес на портал заметку "В НАТО считают захват российского Калининграда «легкой прогулкой».

Она вызывала самый широкий отклик среди трудящихся масс. На 22.00 ее просмотрели 1240 читателей, которые оставили 100 комментариев. Для меня же другое важно.

Судя по тому, сбивать народ с толку был брошен профессиональный "пригожинский тролль" с погонялом жЫвотнаго, этот натовский вброс очень нервно восприняли "за зубцами".

Еще бы! Пока Германией руководила влиятельнейшая в Европе канцлерин А.Меркель, она и сама не предъявляла претензий на Калининград, и НАТО подобных демаршей не предпринимало. А тут, понимаешь, такой скабрезный намек...

В связи с вышеизложенным что я имею сказать? А то, что служиил срочную как раз в Калининграде - столице бывшей Восточной Пруссии.  И не раз в последние годы писал о том, как он медленно отдаляется от России. Вот омерзительная для властей заметка трехлетней давности: "Что раньше сдадут — Калининград или Курилы? (http://otchizna.su/yaponiya/15214 ). Вот прошлогодний опус: "Это Путин готовит референдум о возврате Калининграда Германии? ( http://otchizna.su/mitingi/24569 ).

Во время военной службы нам говорили, последний немец из города и области был выселен в 1956 г.

А сейчас их там десятки тысяч, и все они исподволь выступают за референдум по типу крымского за объявление самостоятельности региона и его присоединение к Германии.

Вот и бьют тревогу который год эксперты: область будто специально "онемечивается". Немцы-переселенцы без труда находят здесь жилье и работу.

После развала СССР в нашем "самом западном гарнизоне" выросло целое поколение молодежи, для которой Россия - не мать родная, а мачеха. Она же сама договором с Литвой о госграницах 2003 г. оттолкнула ее от себя.

Калининград сегодня для России - именно заграница. Россия для Калининграда - тоже. Туда и обратно по железной дороге по загранпаспортам через натовсую и далеко не дружественную Литву.

Молодые калининградцы не бывали ни в Москве, в Питере и не считают Россию своей Родиной. Зато объездили европейские столицы и курорты и прекрасно видят, что побежденная Германия живет на порядок лучше "народа-победителя".

Так что для меня совсем не будут сенсационным итоги "референдума о независимости", если он там состоится. И как проголосуют на нем ветераны - тоже легко догадаться. Пенсия там раз в 10 выше российской.

Даже у ветеранов Вермахта, воевавших против СССР...

349
2353
39