В Совете Федерации открестились от идеи выравнивания учительских зарплат

На модерации Отложенный

Анри Жюль Жан Жоффруа. В классе

Анри Жюль Жан Жоффруа. В классе

Вопроса о выравнивании зарплат учителям не было в повестке комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заявила 7 декабря глава комитета Лилия Гумерова, сообщает РИА Новости.

По словам Гумеровой, «это не совсем так»: в комитете не обсуждалась идея уравнивания учительских зарплат. А вот «разные предложения» по поводу оплаты труда педагогов — да, оговаривались.


Напомним, 6 декабря зампред комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Виктор Смирнов заявил, что правительство по просьбе ведомства разработает единую систему оплаты труда педагогов по всей России.

По его мнению, дифференциация — это «зло, а не стимул к развитию», раз учителя работают по одинаковому для всех ФГОСу. Он добавил, что такая единая зарплата должна превышать прожиточный минимум, но пока это вопрос открытый.

 

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что вопрос о выравнивании учительских зарплат в администрации президента не поднимался. При этом, отметил он, в Кремле подобное решение считается рискованным.