В России открыли новое месторождение нефти

«Роснефть» стала первооткрывателем нового нефтяного месторождения в Арктике, сообшает сайт РОСНЕФТИ.

Новое месторождения на шельфе Восточной Арктики было обнаружено во время поискового бурения на Хатангском лицензионном участке. Специалисты отметили, что новый полученный керн богато насыщен нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций.

Ценная находка была произведена в результате бурение скважины «Центрально-Ольгинская-1», которая производилась с берега полуострова Хара-Тумус, что располагается шельфе залива моря Лаптевых.

Произведенный трижды отбор керна с глубины 2305- 2363 метров продемонстрировал высокое насыщение нефтью. Отмечается, что по мере продолжения буровых работ объем ресурсного потенциала месторождение все более увеличивается. Работы там продолжаются и в настоящее время. 

Специалисты «Роснефти» разработали геологическую модель, которая была подтверждена наличием ресурсов на данном участке. Таким образом, компания теперь считается первооткрывателем месторождений в регионе.

Лицензия на работы на Хатангском участке была получена в конце 2015 года. Непосредственное бурение стартовало 3 апреля текущего года.

Источник: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/186987/

15
968
14