В РФ за сутки - 771 новый случай COVID-19

Общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России за сутки возросло сразу на 771 и перевалило за 3,5 тыс. человек, следует из сообщения оперативного штаба.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 — 771 в 29 регионах", — говорится в сообщении, 595 новых случаев отмечено в Москве, 43 — в Московской области, в Петербурге — 22. 

***

Можно смело сказать, что драконовские карантинные меры - провалены. Интенсивность заражения нарастает, и, как это обычно бывает, пока 50 процентов популяции не заразится, процесс будет идти по нарастающей, а потом начнет спадать по чисто статистическим причинам.

Почему провалены меры?

Первое - они предприняты с сильным опозданием. А это объясняется двумя причинами: ригидностью бюрократической системы принятия решений и отсутствием четких алгоритмов действий у властей и в системе здравоохранения. Советская профилактическая система была сознательно разрушена, новая страховая медицина перевела медицинскую помощь в категорию услуг, напрочь лишенную такого свойства, как мобилизационная готовность.

Второе - проистекает из первого. Все решения властей напоминали студенческий семинар, где учащимся предлагается пофантазировать на тему действий во время эпидемии. Меры властей были половинчатыми, нелогичными, спонтанными и практически всегда запоздалыми. Ну что толку теперь перекрывать аэропорты в Москве, если за сутки 600 новых случаев инфицирования "из внутренних резервов"? 

Полагаю, нет смысла и ограничивать передвижение граждан по регионам - низкие цифры по стране обеспечиваются главным образом недостатками тестирования.

Американская разведка сомневается в достоверности статистики по коронавирусу

Что же делать, спросите вы?

Сейчас уже поздно заниматься профилактикой уже развернувшейся эпидемии. Засунуть в задницу свои бесполезные маски. Надо сосредоточиться на своевременном выявлении заболевших и эффективном лечении.

Кстати, наши тесты уступают по информативности ряду зарубежных образцов, плюс к тому в США уже развернуто производство нового метода тестирования на основе выявления антител к коронавирусу - оно быстрей и информативней. Но сильно дороже. Нужно срочно закупать, благо "друг Трамп" нам слегка обязан.

Не нужно тащить каждого инфицированного в стационар - это уже непродуктивно. Но требуется не просто лечение на дому, а постоянное наблюдение - при ухудшении состояния - немедленно в стационар. именно на это нужно направить усилия волонтеров. Убирать горшки в больничках найдется, кому.

Требуется развертывание большого числа коек в отделениях и блоках интенсивной терапиии, с соответствующим оснащением - это тоже дорого, но нужно. Особенно важно в провинции, где рост числа заболевших может стать взрывообразным.

Sapienti sat.

А.Б.

Источник: https://forum-msk.org/material/news/16357919.html

85
598
19