В народе говорят: "Нечего на мессенджер Дурова пенять, коли рожа крива"

Вчера я провел социологический опрос среди членов нашей уважаемой семьи. И что выяснилось?

Оказывается, я лучше их знаю, что такое терроризм. И, если потребуется, готов хоть завтра выйти на митинг против него с воздушным шариком в руках.

Мои домочадцы отвечали примитивно: «Терроризм - это когда кто-то где-то взрывает». Очень, товарищи, вульгарное толкование. На уровне студентки Института благородных девиц.Почему?

Потому что, согласно Федерального закона от 6 марта 2006 г «терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти.., связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

Уловили? «Идеология насилия и практика воздействия, связанная с устрашением». А не просто бомбу под юбкой пронести. Взрыв без выдвижения политтребований к властям с угрозой чегой-то важное рвануть в случае невыполнения - это не терроризм.

Это, очевидно, бандитизм, умышленное убийство, «акция мести» и т.д. Но, по нашему же закону, не терроризм. Суд должен устанавливать мотивы.

Это я к тому, что очень многие считают неубедительным требование главной спецслужбы Лубянки к Роскомнадзору прихлопнуть мессенджер Telegram под предлогом, что на нем общаются террористы.

Террористами, как известно, не рождаются. Назвать человека террористом может только суд. Или не так?

До взрыва в питерском метро 3 апреля 2017-го широкая общественность и не знала, что именно с помощью этой «примочки» к смартофну бандиты получают задания и договариваются между собой об исполнении. Теперь все знают.

Не случайно, наверно, популярность этого мессенджера за неделю борьбы с ним ведомства г-на Жарова несказанно выросла. Такую рекламу сделать - это надо умудриться...

А поскольку мы с вами живем не в Лунном городке г-на Рогозина, а на грешной земле, то прекрасно знаем, что в предыдущих таких кровавых злодеяниях никакой «переговорник» в следственных материалах не светился.

Тем более Telegram, рожденный умом и талантом Павла Дурова в 2013 г.

Вспомним...

Захват больницы в Будденовске бандой Басаева в июне 1995 г. Рассказывали тогда, что доехали негодяи с помощью взяток сотрудникам ГАИ, но без «мобильников» с наворотами.

Захват Театрального центра на Дубровке в Москве 23 октября 2002 г. Спокойно приехали и спокойно взяли в плен 916 зрителей «Норд-Оста» вместе с актерами. Спокойно по обычному мобильнику общались с властями.

Захват бесланской школы чеченскими боевиками 1 сентября 2004 г. То же.

Подрыв 24 августа 2004 г. в воздухе двумя смертницами двух пассажирских самолетов, взлетевших из «Домодедово». Спокойно безумные девки пронесли свои «адские машинки» в салоны авиалайнеров.

Показательным я бы назвал два взрыва в московском метро 29 марта 2010 г. Причем, один из них смертница произвела на станции «Лубянка».

То есть аккурат под зданием Федеральной службы нашей с вами безопасности, товарищи. Спокойно прошла туда через турникет с "поясом шахидки" без всякого мессенджера и помех со стороны полиции и персонала станции. Под ФСБ.

А тут все, конечно, заметили одну несуразицу. Следствие по делу о взрыве в питерском метро 3 апреля знатоки Следкома еще ведут. Все добытые ими сведения являются следственной тайной.

Оперативные материалы вообще никогда не разглашаются ни под каким соусом, даже если взяты из журнала «Мурзилка». Это закон всех спецслужб мира, потому что за ним судьбы людей.

Суда над арестованными по делу, естественно, нет. Только он может установить, каким смартфонами с какими «примочками» пользовались «11 арестованных человек, принадлежавших к радикальному исламистскому сообществу».

А тут получается с подачи Лубянки, что виновниками этой трагедии, унесшей жизни 14 пассажиров и покалечивших 60, оказались не ротозеи, прошляпившие злодеяние, а мессенджер.

Вам не кажется, что здесь просто ловко переведены стрелки, а истинная причина преследования дуровского детища совсем другая?

141
8795
35