В Минобороны сообщили о почти 30 тысячах "бесквартирных" военнослужащих

В Министерстве обороны РФ сообщили о почти 30 тысячах военнослужащих, которые к настоящему моменту остаются в очереди за постоянным жильем. Таким образом, отметили в ведомстве, число "бесквартирных" военных за последние четыре года сократилось почти в три раза.

Об этом в программе "Военный совет" на радиостанции "Эхо Москвы" 10 декабря заявил руководитель департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов, сообщает "Интерфакс". "Это некий итог работы за четырехгодичный период", - заявил сотрудник ведомства. По его словам, очередь на жилье за это время сократилась в 2,8 раза: до 29 тысяч 800 военных.

В октябре "Новая газета" рассказала в своем репортаже о тысячах военных, которые, проскитавшись полжизни по общагам, коммуналкам и чужим квартирам, на закате своей армейской службы оказались бездомными.

Сообщалось, что многие из них не могут заселиться в десятки недостроенных домов в четырех московских микрорайонах, которые строительная компания "СУ-155" начала возводить в 2011-2012 по заказу Минобороны, но так и не сдала их в эксплуатацию из-за банкротства.

Новый застройщик на протяжении нескольких лет ссылался на нехватку средств для завершения работ, а затем вовсе отказался контактировать с семьями пострадавших военнослужащих. За это время многие очередники формально оказались бездомными: Минобороны заставило их выписаться из служебных квартир, а в новые заехать невозможно - они не готовы.
 

Источник: http://www.newsru.com/russia/10dec2016/army.html

211
16850
18