В Бундестаге признали: Российские военные в Донбассе - это домыслы украинских СМИ

По мнению экспертной службы Бундестага, данные о так называемой российской военной интервенции на востоке Украины основывались исключительно на противоречивых сообщениях в прессе, в то время как федеральное правительство Германии не располагает какими-либо фактическими доказательствами присутствия военных РФ на Донбассе.

На днях на сайте германского парламента была опубликована объемная, уместившаяся на 17 страницах убористого текста, аналитическая записка, озаглавленная «Интервенция в областях гражданских войн: о роли России в конфликте на востоке Украины» (Intervention in Bürgerkriegsgebieten: Zur Rolle Russlands im Ost-Ukraine-Konflikt).

Авторы документа - экспертная служба Бундестага. К слову, сайт «Миротворец» уже может вносить германских аналитиков в свою базу данных только по той причине, что они классифицировали конфликт на Донбассе как «гражданскую войну». Как известно, Киев давно оспаривает это определение, а тут оно снова было зафиксировано в официальном документе. 

Впрочем, на этом неприятные для «патриотов» новости не заканчиваются. Причем касается это не только украинских властей, но отдельных немецких политиков, неустанно твердивших о так называемом «присутствии регулярных вооруженных сил России на Донбассе». Чтобы не быть голословными, процитируем дословно аналитическую записку экспертов Бундестага: «Уже пять лет украинские вооруженные силы и пророссийские сепаратисты ведут бои на Донбассе. Территориальный конфликт имеет признаки классического не международного внутреннего вооруженного конфликта. О размере, и качестве и масштабе военной вовлеченности России в конфликт на востоке Украины, помимо немногочисленных отягощающих фактов и аналитических отчетов, имеются в первую очередь многочисленные спекуляции, частично это касается сообщений в СМИ, различных опровержений, которые в целом не дают однозначной картины», - сообщают аналитики Бундестага. 

«Федеральное правительство Германии также не располагает отягощающей информацией (о военном присутствии России – прим.

ред.), и не может оценить степень влияния России на восточноукраинских сепаратистов в настоящий момент», - констатируют в экспертной службе германского парламента. 

Отдельно авторы документа отмечают, что «в немецких СМИ преимущественно сообщается об активной военной роли России в конфликте на востоке Украины, но, без доказательств, при этом указывается на якобы множество улик, указывающих на то, что Россия поддерживает и даже управляет данным конфликтом. В качестве доказательств тому приводятся спутниковые снимки и показания очевидцев». 

Эксперты германского парламента, несмотря на заявления НАТО о «российских военных» на Донбассе, отказываются делать однозначные заявления о российском военном присутствии на востоке Украины, так как «не располагают соответствующей информацией спецслужб ФРГ», - отмечается в документе. Помимо этого эксперты парламента ставят под сомнения и достоверность сообщений в немецкой прессе, касающихся якобы «активной роли России в конфликте на востоке Украины».    

Напомним, что по состоянию на текущий момент официальный Берлин старался уходить от ответа на вопрос о российском военном присутствии на Донбассе. Впрочем, отдельные представители германских властей делали заявления, из которых следовало, что ФРГ все же наблюдает вооруженные силы РФ в данном регионе. Например, бывший посол ФРГ в Украине считал возможным «проведение выборов в Донбассе без вывода российских войск». Из чего можно было сделать вывод, что они там присутствуют. За такое высказывание дипломат, конечно, получил по шапке от местных патриотов, но суть от этого не меняется: за все пять лет конфликта даже такие мощные мировые игроки как Германия со всеми своими техническими возможностями и спецслужбами не смогли подтвердить миф о российском военном присутствии в кризисном регионе Украины. Теперь это зафиксировано официально на сайте парламента страны.  

10
2320
6